Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики открыли важный принцип похудения

7 февраля 2018 г.

Исследователи из Дрексельского университета (США) сделали новые открытия в области похудения, - результаты их работы опубликовал American Journal of Clinical Nutrition. Специалисты заявили: тем, кто хочет похудеть, нужно сразу настроиться на то, что избавиться от лишнего веса будет очень нелегко, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Новое исследование ученых показало, что худеющим людям не нужно заниматься самообманом и внушать себе успех. На самом деле, отмечают специалисты, нужно очень трезво и правдиво оценивать ситуацию. Правда состоит в том, что худеть тяжело.

К такому заключению ученые пришли после эксперимента с участием 262 человек. К началу проекта все добровольцы имели лишний вес или ожирение. Их произвольно разделили на три группы: в первой проходили стандартную поведенческую психотерапию, во второй проходили психотерапию и придерживались низкокалорийной диеты, в третьей от участников требовалось принять самостоятельное решение отказаться от вредных продуктов.

Особенностью третьей группы стал реалистичный подход к проблеме. Людям в ней объяснили, что есть много факторов, связанных с лишним весом, на которые повлиять почти невозможно. Также добровольцам постоянно напоминали: их путь к похудению будет тяжелым, так как придется бороться с собственной ленью, усталостью и соблазнами вокруг.

Эксперимент длился три года. В итоге наилучшие результаты продемонстрировала именно участники третьей группы. У них оказался самым высоким самоконтроль - отказываться от вредной пищи получалось лучше всего. Помимо этого, у людей из третьей группы гораздо дольше, чем у остальных сохранялись приобретенные здоровые привычки в питании.

Источник: MedikForum