Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Исследователи приблизились к раскрытию тайны долголетия

9 февраля 2018 г.

Группа ученых из Индии обнаружила: особые белки в митохондриях ("энергетических фабриках" клеток), известные как сиртуины (SIR), тормозят процесс старения. Как передает health info со ссылкой на «Меддейли», сиртуины относятся к ферментам, катализирующим удаление ацетилазы у различных белков. И некоторые сиртуины, содержащиеся в ядре, способны регулировать продолжительность жизни у насекомых в зависимости от употребляемой пищи.

Сиртуины есть и в митохондриях. Но до недавнего времени ученые не могли сказать, как они влияют на процесс старения. Однако однозначно известно: старение и неправильная работа митохондрий связаны. Детально разобраться во всех механизмах ученым помогли мушки Drosophila melanogaster. У них подавлялась активность митохондриального сиртуина SIRT4, и это приводило к сокращению продолжительности жизни у насекомых.

Причем, даже питание, которое при определенном составе увеличивает продолжительность жизни мушек, не изменяло ситуацию. Уже был запущен механизм ускоренного старения. По мнению ученых, проведенная работа позволит в перспективе получать антивозрастные средства для людей.

Источник: MedDaily