Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Представлены простые способы избежать ранней смерти

10 февраля 2018 г.

Свод врачебных рекомендаций, позволяющих укрепить здоровье за счет нормализации работы сердечно-сосудистой системы, опубликовало издание Science Alert. По мнению специалистов, нестабильность артериального давления является фактором смерти более тысячи человек в день в США от инфаркта или инсульта, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Ведущими принципами поддержания здоровья и профилактики роста артериального давления являются защита от стресса, физическая активность и здоровый образ жизни, рассказали медики из клиники Майо. Чтобы повысить сопротивляемость организма к стрессу, они посоветовали ежедневно брать паузу на 15-20 минут, проводя это время в расслабленном состоянии. Для этого, по словам экспертов, достаточно неподвижного положения тела – можно прилечь, или, ослабив мышцы, посидеть на стуле. В такие моменты полезно практиковать глубокое дыхание.

В среднем возрасте, убеждены эксперты, нужна регулярная физическая активность аэробного характера, - ходьба, легкий бег, упражнения на растяжение мышц. «Аэробные упражнения, которые следует начать делать в среднем возрасте, помогут избежать серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, вызванных сидячим образом жизни. Гимнастику нужно выполнять 4-5 дней в неделю», - приводится мнение врачей.

Отказ от курения медики также считают важным фактором нормализации функций сердечно-сосудистой системы. Они указали на то, что содержащиеся в табаке вещества провоцирует быстрый рост кровяного давления из-за сужения сосудов и повреждения выстилающих их внутреннюю поверхность клеток.

Помимо этого, начиная с порога среднего возраста, следует более тщательно следить за весом, отметили ученые. Они посоветовали включить в ежедневный рацион богатые клетчаткой продукты, а также продукты с высоким уровнем калия, и как можно меньше употреблять специально соленую пищу.

Источник: MedikForum