Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Появление пота после еды может говорить о серьезных болезнях

10 февраля 2018 г.

Употребление горячей или острой пищи заставляет потеть многих, и врачи считают такую реакцию нормальной. Но иногда потоотделение в связи с едой может сигналить о проблемах с организмом и требует медицинского обследования, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В том случае, когда употребляется горячее или острое блюдо, происходит повышение температуры тела, - организм при этом естественным образом активирует потоотделение. Но бывает, что потоотделение носит "необъяснимый" характер.

По их словам, обильный пот после приема любой еды может быть связан с синдромом Фрея, для которого характерно повреждение нерва в околоушной железе. Синдром Фрея может развиться вследствие травмы, болезни, или операции. Его красноречивый симптом - потоотделение лишь на одной стороне лица. Медики отметили, что в лечении пациентов с синдромом Фрея весьма успешно применяется ботокс.

Помимо этого, активная выработка пота может иметь место при диабете или болезни Паркинсона (дегенеративное заболевание мозга, приводящее к смерти). У пациентов с такими недугами имеют место повреждения нервов в полости рта. Потоотделение, спровоцированное диабетом или болезнью Паркинсона, затрагивает виски, щеки, шею, лоб, область вокруг губ.

«Если потоотделение не является результатом травмы или операции, это должно настораживать. Люди, которые слишком сильно потеют после употребления еды, или же когда чувствуют ее запах, либо говорят о еде, должны обратиться к врачу», - поделились рекомендацией эксперты.

Источник: MedikForum