Новости
здоровья
Мнения
пользователей

15 самых низкокалорийных продуктов в мире!

13 февраля 2018 г.

Некоторые продукты обладают так называемой «негативной калорийностью». Это значит, что на процесс переваривания тратится больше энергии, чем заключено в самом продукте. Обычно в качестве примера приводится сельдерей, однако немногие знают, что таких продуктов на самом деле гораздо больше. Они не только несут в себе мощный заряд полезных питательных элементов, но и способны сделать ваш обмен веществ четким и эффективным, сообщает health info со ссылкой на steaklovers.ru.

Перед вами список продуктов, которые содержат менее 40 калорий на 100 граммов продукта, при этом включая в себя невероятное количество полезных элементов.

Руккола

Руккола не только имеет удивительный вкус, но и упакована необходимым набором питательных элементов. В ней много витаминов всех групп, растительного белка и калия. Сочетание минералов и антиоксидантов в рукколе дает ей мощный детоксикационный эффект.

Репа

Этот близкий родственник капусты обеспечивает нас клетчаткой, фолиевой кислотой и витамином С. Репа имеет низкий гликемический индекс и может стать основой для множества блюд.

Помидоры

Они содержат ликопин — антиоксидант, редко встречающийся в других продуктах питания. Исследования показывают, что он помогает защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, предотвращает некоторые виды рака и снижает уровень холестерина. Кроме того, помидоры содержат большое количество калия, волокон и витамина С.

Грибы

Мясистые и вкусные грибы могут быть чрезвычайно разнообразны — портобелло, шиитаке, шампиньоны и десятки других сортов ждут тех, кто решит сделать грибы основой своей диеты. Все грибы содержат множество антиоксидантов, калия, витаминов и клетчатки. Кроме того, они являются хорошим источником витамина D, тиамина, рибофлавина, ниацина, витамина В6 и пантотеновой кислоты.

Грейпфрут

Грейпфрут содержит антиоксиданты, которые снижают уровень холестерина и улучшают пропорцию полезного холестерина в крови. Это особенно важно для людей, страдающих ишемической болезнью сердца и болезнями кровообращения, для которых повышенный уровень холестерина является еще одним фактором риска.

Цветная капуста

По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты. Она богаче белокочанной капусты по содержанию белков в 1,5—2 раза, а аскорбиновой кислоты в 2—3 раза. Пищевая ценность связана с высоким содержанием витаминов C, В1, В2, В6, РР, А. В ее соцветиях имеется натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо.

Чеснок

Чеснок борется с простудой и способен предотвратить очаги развития микробов в любой части нашего организма. Кроме того, чеснок блокирует выработку нитрозаминов, стимулиющих рост раковых опухолей, поэтому он может быть полезным в качестве средства для профилактики онкологических заболеваний.

Свекла

Свекла — ваша персональная энергостанция. Она богата железом, клетчаткой, фолиевой кислотой и калием. Свекла — мощный антиоксидант и ценный ингредиент, который можно и нужно использовать в повседневной кулинарии.

Салат

Сочные листья салата-латука богаты витаминами, солями калия, железа, фосфора и других элементов, каротином, содержат сахара и лимонную и фолиевую кислоты.

Капуста

Уникальные свойства капусты были известны еще древним римлянам. В медицину капуста была введена после обнаружения противоязвенного фактора, названного витамином U. Сок из листьев капусты рекомендован для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и колитов. Листья капусты способствуют выведению из организма холестерина. Капуста снижает содержание сахара в крови, усиливает выделение излишней жидкости из организма.

Брюссельская капуста

В брюссельской капусте содержится целый ряд полезных для организма веществ. В ее маленьких кочанах содержатся ценные сахара, крахмал и ценный белок. Сложный биохимический состав капусты ставит ее в ряд незаменимых продуктов питания, а также делает ценным диетическим средством.

Бульон

Чистый бульон из говядины, курицы или морепродуктов обладает огромной питательной ценностью при небольшой калорийности. Бульон обладает уникальной способностью создавать чувство насыщения при относительно небольшом количестве съеденного.

Брокколи

В пересчете на 100 калорий брокколи содержит больше белка, чем говядина. Этот овощ богат микроэлементами и витаминами, особенно С и К. По содержанию витамина А превосходит все капустные растения. После нескольких дней хранения содержание витамина C падает вдвое. Чтобы избежать этого, капусту надо хранить в холодильнике. Витаминный потенциал гораздо дольше сохраняет замороженная брокколи (при условии, что в процессе хранения и транспортировки она не подвергалась разморозке).

Спаржа

Спаржа позволяет нам получить незаменимые аминокислоты и антиоксиданты, позволяющие запустить процесс детоксикации организма. Спаржа является хранилищем витаминов групп A, C, E, и K, B6, фолиевой кислоты, железа, меди и растительного белка.

Лимоны и лаймы

Представители семейства цитрусовых являются ценным источником витамина С, а сок лимона может использоваться как базовый ингредиент для подавляющего большинства соусов, заправок и маринадов.

Источник: steaklovers.menu