Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Старый совет о похудении получил научное подтверждение

17 февраля 2018 г.

Исследование японских ученых из Университета Киюшу подтвердило: совет принимать пищу неторопливо и вдумчиво действительно способствует похудению. Между скоростью поглощения пищи и склонностью к ожирению существует прямая связь, констатировали в итоге специалисты, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Авторы проекта проанализировали данные 60 тысяч пациентов с диабетом 2 типа, проходивших медицинские обследования в период с 2008 по 2013 годы. Врачи следили не только за изменениями здоровья, - также фиксировались детали образа жизни людей, в том числе связанные с едой привычки.

Ученые обратили внимание, что среди пациентов проявились три типа едоков: предпочитающие есть очень быстро, со средней скоростью, а также медленно. Анализ всех выявленных за время проекта данных показал: вес человека тесно связан с тем, как он поглощает пищу.

Исследователи полагают, что у людей, привыкших быстро съедать предложенную им порцию, мозг не успевает обрабатывать информацию о наступлении насыщения. Когда нейронные сигналы сытости обрабатываются мозгом в нужной мере, чтобы человек перестал поглощать еду, оказывается, что к этому моменту съедено уже много. Таким образом происходит регулярное переедание и набор веса. Люди, которые едят медленно, от этого защищены, - их мозг сигналит о насыщении при малых объемах пищи.

Источник: MedikForum