Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики полностью остановили рост рака груди, лишив его «витаминов»

18 февраля 2018 г.

Ученые смогли полностью остановить рост самых агрессивных форм рака груди, обнаружив, что его клетки не могут проникать в другие части тела без аспарагина, одной из двадцати самых распространенных аминокислот, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, сообщает health info со ссылкой на РИА Новости.

"Мы открыли один из ключевых механизмов, который помогает клеткам рака груди распространяться по организму. Когда мы перекрыли им доступ к аспарагину, сама опухоль почти не отреагировала на недостаток аминокислоты, однако перестала формировать новые метастазы в других частях тела. Метастазы — главная причина смерти людей от рака, и понимание их природы поможет нам предотвратить такой исход", — заявил Грэг Ханнон (Greg Hannon) из Института изучения рака в Кембридже (Великобритания).
Одна из отличительных черт раковых клеток — их способность поглощать необычно много питательных веществ и кислорода, используя их для бесконтрольного роста и размножения. Ученые заметили, что подавление "аппетитов" раковых клеток облегчает борьбу с ними как для иммунной системы, так и для различных видов химио- и иммунотерапии.

К примеру, год назад исследователи из МГУ обратили внимание, что блокировка работы одной из белковых молекул, которую раковые клетки производят в аномально больших количествах, заставляет их включить программу самоуничтожения и вызывает их массовую гибель.

Ханнон и его коллеги открыли еще одну "ахиллесову пяту" рака, наблюдая за тем, как размножаются его клетки, "сбежавшие" из самых злокачественных типов опухолей в молочных железах женщин.

Анализируя эти данные, специалисты обратили внимание на одну любопытную особенность — агрессивность клеток и их умение сопротивляться действию химиотерапии и радиации зависели в основном от того, как много аспарагина они производили. Нечто похожее фиксировалось и раньше при исследовании других типов раковых клеток.

Эти наблюдения натолкнули медиков на мысль проверить, что произойдет, если вызвать своеобразный "авитаминоз" у подобных раковых клеток. Для реализации этой идеи ученые вырастили нескольких мышей, предрасположенных к развитию рака груди, и посадили половину из них на диету с минимумом аспарагина.

Как показал эксперимент, метастазы развивались в теле таких мышей гораздо медленнее, чем у второй половины грызунов, что подтвердило догадку ученых. Более того, когда биологи заблокировали работу гена Asns, отвечающего за сборку молекул аспарагина, распространение метастазов по телу мышей полностью прекратилось, что говорит о высокой перспективности этой методики.

Как предполагают Ханнон и его коллеги, аминокислотное "голодание" можно применять в комбинации с химио- или радиотерапией при борьбе с новообразованиями, что должно защитить пациентов от развития вторичных опухолей, появление которых считается причиной смерти в 90 процентах случаев развития рака.

Подобную идею, по их словам, можно будет реализовать уже в ближайшее время, так как вещества, блокирующие синтез аспарагина, уже прошли клинические испытания и применяются для борьбы с лейкемией.

Источник: РИА Новости