Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильное питание в Великий пост: правила и советы

20 февраля 2018 г.

Новая неделя открыла Великий пост, который в этом году продлится до 8 апреля — дня, когда верующие будут праздновать Пасху. Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru, эксперты собрали все советы и правила, которые подскажут вам, что можно и нельзя есть, а также как поддержать здоровье в этот непростой период.

Календарь Великого поста

В этом году Великий пост продлится с 19 февраля до 7 апреля. Первый день — Чистый понедельник, во время которого принято наводить порядок дома и полностью воздерживаться от пищи. На следующий день можно позволяется питаться только хлебом и водой. Полный отказ от пищи соблюдается также в Великую пятницу — последнюю пятницу перед Пасхой (в этом году это 6 апреля).

Пост длится 48 дней. В течение великого этого периода по понедельникам, средам и пятницам практикуется сухоядение. Это значит, что можно есть продукты, не прошедшую тепловую обработку. По вторникам и четвергам можно есть горячую пищу без масла, по субботам — с растительным маслом, а по воскресеньям, помимо горячей пищи с растительным маслом, можно выпить вина.

Что можно есть в Великий пост

В дни, когда практикуется сухоядение (понедельник, среди и пятница), можно есть следующие продукты:

Хлеб
Овощи
Фрукты
Сухофрукты
Вода
Мед
Орехи

В дни, когда разрешается есть горячую пищу (вторник, четверг, суббота и воскресенье), также можно есть:

Овощные и грибные супы, бульоны, похлебки

Картофель

Бобовые

Крупы

Пирожки на воде

Макароны

Рис

Помните, что главное в посте — духовное очищение, поэтому чрезмерное разнообразие и неумеренность в пище даже при соблюдении всех правил противоречат его смыслу.

Что нельзя есть в Великий пост

На протяжении всего поста следует полностью отказаться от следующих продуктов:

Рыба
Морепродукты
Мясные продукты
Молочные продукты
Алкоголь                                                                                                                                   Яйца и блюда из них                                                                                                           Сладости и фаст-фуд

В 2018 году рыбу позволено есть только 1 апреля, в праздник Вербного воскресенья. Церковь советует посоветоваться со священником и врачом, прежде чем соблюдать пост во всей его строгости, и официально дает послабления в соблюдении поста больным, тяжело работающим и путешествующим людям.

Включите в рацион кальций

Поскольку на протяжении долгого времени верующие отказываются от яиц, мясных и молочных продуктов, и в их организме образуется дефицит кальция. Люди с некрепким здоровьем могут сильно подорвать состояние костей и зубов, а также работу нервной и сердечнососудистой систем.

Восполняйте дефицит этого жизненно необходимого элемента, включая в рацион семена кунжута и подсолнечника, капусту и шпинат, а также орехи.

Помните о растительных белках и полезных жирах

Во время поста организм страдает от сильной нехватки животного белка и жиров, что связано с отказом от от мясных и молочных продуктов.

Даже если вы строго следуете всем правилам поста, не забывайте восполнять нехватку животного белка растительным, который содержится в бобовых, арахисе, чечевице и соевых продуктах. А избежать дефицита полезных жиров вам помогут орехи, авокадо и семена.

Ищите альтернативы и старайтесь разнообразить свой рацион

Во время поста старайтесь разнообразить свой рацион хотя бы изредка, чтобы он не оказался слишком скудным и вредным для здоровья.

Источник: kitchenmag.ru