Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новый напиток эффективно снижает сахар в крови

22 февраля 2018 г.

Такие заболевания, как диабет 2-го типа и ожирение, связаны с повышенным содержанием сахара в крови. Ученые нашли способ поддерживать концентрацию сахара на безопасном уровне. Оказалось, кетоновый напиток (кетоновый эфир) способен контролировать содержание глюкозы в крови, сообщает health info  со ссылкой на «Меддейли».

Специалисты из Университета Британской Колумбии и Оксфордского университета пригласили 20 здоровых людей для участия в эксперименте. Добровольцев попросили не есть в течение 10 часов и разделили на две группы. Первой группе предложили кетоновый напиток, а второй - плацебо. Через полчаса все участники выпивали раствор, содержащий 75 граммов глюкозы.

Каждые 15-30 минут на протяжении 2,5 часов ученые собирали образцы крови и проводили анализ на концентрацию сахара, жиров и гормонов. Выяснилось, что кетоновый напиток помогал скорректировать содержание глюкозы за счет снижения пиков сахара в крови. Исследователи отмечают: эксперимент проводился на здоровых людях, поэтому необходимы дополнительные исследования на пациентах с диабетом 2-го типа и ожирением.

Источник: MedDaily