Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стресс разрушает сердце женщин в два раза чаще, чем мужчин

24 февраля 2018 г.

Женщины в два раза чаще сталкиваются со смертельным осложнением в области сердца, вызванным психологическим стрессом, чем мужчины. Речь идет об ишемии миокарда, которая наблюдается у пациентов, переживших инфаркты, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Американские исследователи выяснили, что ишемия миокарда встречается у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Оказалось, что разного рода психологический стресс вроде выступлений на публике чаще провоцирует это расстройство в работе сердца, которое характеризуется неадекватным притоком крови к сердечным мышцам. Молодые представительницы прекрасного пола, уже перенесшие инфаркты, сталкиваются с ишемией миокарда из-за стресса в два раза чаще своих ровесников мужского пола. Предыдущие исследования показали повышенный риск для здоровья сердца женщин от психологического стресса, но не было установлено, насколько он высок.

И вот теперь получены четкие свидетельства того, что женщинам необходимо более тщательое наблюдение после инфарктов и других патологических проблем с сердцем, чем мужчинам. Психический стресс для сердца женщины гораздо более опасен. Ишемия миокарда сопровождается нарушением притока крови к сердечной мышце из-за уменьшения объема этого кровотока непосредственно к сердцу. Она может быть вызвана частичной или полной блокадой артерий сердца.

Выводы своего исследования ученые сделали на основе информации по 150 женщинам и 156 мужчинам в возрасте до 61 года, которые попадали в больницу в связи с инфарктами. В контрольной группе находились 112 мужчин и женщин, не страдавших от инфарктов. Исследователи оценивали, насколько хорошо функционируют кровеносные сосуды всех участников в состоянии покоя, а также через 30 минут после психического стресса, вызванного необходимостью говорить на публике. Добровольцев также просили представлять реалистические стрессовые ситуации, при которых их родственников подвергали плохому обращению в домах престарелых.

Источник: MedikForum