Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простые секреты долголетия, которыми мы почему-то пренебрегаем

23 февраля 2018 г.

Терапевт и автор блога о медицине Джон Шуманн рассказал, что делать, чтобы жить долго и оставаться здоровым.

Мы привыкли обращаться к врачам за советом. Что делать при таких-то симптомах? Можно ли принимать такое-то лекарство? Подойдёт ли мне такая-то диета? Но даже новые технологии и последние достижения науки не всегда помогают объяснить симптомы. Врачи скорее высказывают предположения, основанные на фактах, чем ставят точные диагнозы. Особенно это касается работы терапевтов, пишет health info  со ссылкой на lifehacker.ru.

Другое дело — профилактика. О ней известно много, потому что проводится большое количество эпидемиологических исследований. В целом всё довольно просто, и вы наверняка уже не раз слышали эти советы. Но именно из-за того, что они так часто повторяются, многие перестают обращать на них внимание.

Всё же напомним ещё раз: нет какого-то короткого пути к здоровью. Чтобы жить долго и чувствовать себя хорошо, нужно:

- высыпаться;
- больше двигаться в течение дня;
- есть здоровую пищу, отдавать предпочтение овощам и не переедать;
- больше общаться (изоляция вредит и телу, и духу);
- помнить, за что в жизни вы благодарны.

Такой подход подробно описан в книгах Дэна Бюттнера о так называемых голубых зонах. Это такие места на планете, где люди меньше болеют и живут дольше всего. Часто они проживают более ста лет. Основные «голубые зоны»:

- Окинава, Япония;
- Икария, Греция;
- Сардиния, Италия;
- Никоя, Коста-Рика;
- Лома-Линда, США.

В этих местах превентивная медицина — неотъемлемая часть повседневной жизни. Жители этих областей едят много овощей, часто ходят пешком и поддерживают тесные отношения с родными и близкими.

Любопытно, что они обычно не избегают алкоголя. Просто ограничиваются одной-двумя порциями в день. Мясо они тоже едят, но редко и понемногу. А вот что они не употребляют, так это рафинированный сахар. Они не покупают фасованные продукты, к которым мы приучены.

Начните применять эти простые советы с сегодняшнего дня, и постепенно ваша жизнь изменится к лучшему.

Источник: lifehacker