Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кулинарные средства от похмелья: 8 рецептов

8 марта 2018 г.

При похмельном синдроме народные целители советуют приготовить специальные блюда, которые улучшат состояние человека, не сумевшего воздержаться от большого количества алкоголя накануне.

«Похмельный коктейль». 1 стакан апельсинового сока, 1 столовая ложка лимонного сока, 0,5 стакана ванильного йогурта с пониженным содержанием жира, 0,5 стакана джинджер-эля (безалкогольный напиток на основе имбиря, который помогает от головной боли и тошноты), веточка мяты. Взбить миксером и выпить.

«Похмельный суп». 2 стакана куриного бульона, 1/4 стакана мелко нарезанного лука, 1/4 чайной ложки базилика, 1/4 чайной ложки майорана, 1/4 чайной ложки черного перца, 150 г мороженой овощной смеси, 1/4 стакана яичной лапши, 1 стакан нарезанных куриных грудок, 150 г консервированных помидоров (сок слить).

Вылить бульон в кастрюлю, добавить лук, овощную смесь, специи, курицу. Довести до кипения, всыпать лапшу. Варить 8 – 10 минут. Добавить помидоры, снова довести до кипения.

Кроме такого супа, при похмелье хороши кислые щи, рассольники, солянки.

«Мексиканский рис с фасолью». Если вы уже пришли в себя и хочется поесть, продолжит ваше лечение такой горячий салат.

Рис, белый или коричневый (100 г), отварить в подсоленной воде 10 – 12 мин. Сладкий перец и лук (по 1 шт.) нарезать, потушить в разогретом растительном масле (1 ст. л.). Добавить острый томатный соус (20 г), консервированные фасоль и кукурузу (по 1 банке), 0,5 ложки перца чили и готовый рис. Перемешать. Выложить на листья салата, посыпать тертым сыром (150 г).

Коньячно-лимонный горячий коктейль. Рецепт прост: берется чашка горячего кофе (если у кого проблемы с сердцем, можно применить чай), туда опускается ломтик лимона (сахар – по вкусу), заливается пара ложек коньяку и вся эта смесь выпивается в горячем виде.

Предупреждение для курильщиков: воздержитесь от сигареты после этого хотя бы 15 – 20 минут, иначе возможен обратный эффект. Улучшение самочувствия происходит уже в процессе выпивания данной смеси. У некоторых может проявиться побочный эффект: после употребления данного коктейля наступает сонливость, но через полчаса это состояние проходит. Если у вас есть время, то поспите – это будет кстати. Если зовет работа, то дождитесь, когда пройдет сонливость.

Коктейль «Кровавый глаз». Запаситесь к утру томатным соком и сырыми куриными яйцами. Можно куриные заменить перепелиными, но тогда их будет два – два «кровавых глаза». В стакан томатного сока помещается желток, постарайтесь не смешивать его с соком, пусть себе плавает целиком. Далее все это залпом выпить.

Коктейль апельсиново-лимонный. Рецепт простой и старый, но очень эффективный. Необходимо 200 грамм натурального апельсинового сока, один лимон с кожурой и 100 грамм меда. Все это взбивать в миксере около пяти минут, по желанию можно добавить один белок куриного яйца или два белка перепелиных яиц, что более желательно. Это надо выпить натощак, перед едой минут за 20 – 30.

Капуста с кефиром. Если за столом не было квашеной капусты, после застолья, можно и во время, восполнить этот пробел свежей. Мелко нашинкуйте капусту, помните и смешайте ее с кефиром. Очень полезное и хорошо отрезвляющее блюдо.

Соленый огурец с кефиром. Взять 0,5 л кефира, мелко покрошить туда соленый, не маринованный, огурец (если огурец маленький, то два), всыпать черный молотый перец на кончике ножа, чуть поменьше добавить красного молотого. Все хорошо перемешать и выпить небольшими глотками в течение часа. После этого час не пить никакой жидкости. Придет аппетит, покушайте.

Источник: health info