Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справиться с гормональным дисбалансом

21 марта 2018 г.

Когда у женщины наблюдаются нарушение цикла, резкие перепады настроения, проблемы с кожей и волосами, часто говорят "гуляют гормоны". Что такое гормональный дисбаланс и как с ним бороться, рассказала гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук кафедры акушерства и гинекологии №2 НМУ им. А. А. Богомольца Марина Михайлюта. Ее советы приводит health info со ссылкой на «ТСН».

Гормональный дисбаланс – это немедицинский термин. С точки зрения медицины под "игрой гормонов" понимается достаточно обширный диапазон различных патологий, связанных с нарушением гормонального фона.

Заподозрить нарушения обмена гормонов можно, когда:

-нарушен менструальный цикл, то есть отмечается его нерегулярность, болезненность, дискомфортные ощущения, связанные с менструальным циклом, например, болезненность молочных желез;

-наблюдаются симптомы избыточного оволосения;

-женщина жалуется на акне – кожную сыпь;

-выпадают волосы;

-беспокоит избыточная сухость кожи, склонность к запорам – эти симптомы могут косвенно указывать на проблемы щитовидной железы;

-случаются резкие перепады настроения, которые нарастают по мере приближения месячных;

-избыточный вес или дефицит массы тела.

Перечисленные косвенные симптомы должны заставить вас задуматься и отправиться на консультацию к гинекологу или гинекологу-эндокринологу, чтобы провести гормональное обследование. Чем раньше установлена причина гормонального дисбаланса, тем с меньшей вероятностью в результате гормонального дисбаланса будет развиваться серьезная патология.

Этапы гормонального обследования:

-гинекологическое обследование на кресле;

-УЗИ;

-гормональное обследование.

Как проводится гормональное обследование

Чтобы оценить уровень гормонов и то, насколько нарушен гормональный фон, следует сдать кровь натощак в частной лаборатории. Гормоны подвержены колебаниям в зависимости от времени суток, последнего приема пищи, времени цикла и т.д. Поэтому для большей достоверности проводимых исследований, кровь рекомендуется сдавать три раза: на 7-й, 14-й и 21-й день менструального цикла. По результатам клинического осмотра врач определяет, на какие именно гормоны обследовать женщину. Этим анализом в большинстве случаев определяется уровень следующих гормонов:

-"центральных", или гипофизарных, а именно: фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормона, пролактина;

-"периферических": эстрогенов (эстрадиол, прогестерон), андрогенов (тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат и другие).

В некоторых случаях нужно проверить также уровень тиреотропного гормона – гормона щитовидной железы.

Лечение гормонального дисбаланса

По результатам гормонального обследования врач назначает необходимое лечение. В некоторых случаях помогает отрегулировать уровень гормонов переход на здоровое питание и систематические, правильно подобранные физические нагрузки. Но если имеются серьезные нарушения обмена гормонов, на самотек пускать не стоит. В зависимости от того, какие имеются нарушения гормонального фона и насколько они выражены, врач назначает коррекцию в следующих направлениях:

-нормализация массы тела. С этого следует начинать корректировку гормонального баланса, если врач фиксирует дефицит массы или избыточную массу тела у пациентки. Для этого назначается диета, адекватные физические нагрузки, возможно, препараты для снижения или увеличения веса.

-медикаментозное лечение, которое в зависимости от сложности ситуации может рекомендовать врач:

-коррекция при помощи гомеопатических препаратов;

-антигомотоксическая терапия (применение негормональных препаратов, механизм действия которых аналогичен действию гомеопатии);

-гормональная терапия. В щадящих дозах назначаются гормоны, помогающие сбалансировать гормональный фон.

Профилактика гормонального дисбаланса

Поддержать гормональный баланс можно, придерживаясь здорового образа жизни. Это значит, женщина должна чаще бывать на свежем воздухе, больше отдыхать и меньше подвергаться стрессам, придерживаться здорового рационального питания, получать умеренные физические нагрузки.

Источник: lady.tsn.ua