Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Проблемами со щитовидкой объяснили загадочный синдром хронической усталости

25 марта 2018 г.

Медики давно ломают голову над синдромом хронической усталости. Ранее считалось, что причина скрывается в неких иммунных нарушениях. Однако теперь, сообщает health info со ссылкой на MedDaily, эксперты Гронингенского университета заговорили о дефиците йода в теле и о проблемах с щитовидной железой.

Как показали исследования, кровь людей, страдающих синдромом хронической усталости, схожа по составу с кровью пациентов, страдающих от недостатка гормонов щитовидной железы. Теперь экспертам предстоит выяснить, могут ли добавки с йодом и внешнее введение гормона щитовидной железы (Т3) помочь в данном случае.

Известно: как правило, синдром хронической усталости сопровождается бессонницей, нехваткой жизненных сил и головными болями. К слову сказать, эти симптомы, впрочем, как и многие другие, характерны и для гипотиреоза. Поэтому наличие сниженной концентрации двух главных гормонов щитовидной железы, Т3 и Т4, у людей с синдромом не стало неожиданностью. Параллельно наблюдалась высокая концентрация тиротропина (гормон гипофиза).

Источник: MedDaily