Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему сахар в крови может падать и что с этим делать

6 апреля 2018 г.

Как распознать гипогликемию и что делать, если человеку стало плохо из-за нехватки глюкозы, рассказывает кандидат медицинских наук и врач-эндокринолог Юрий Потешкин. Его мнение приводит health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Почему возникает гипогликемия

— Гипогликемия — патологическое состояние, оно характеризуется снижением уровня глюкозы в крови ниже 3,3 ммоль/л. Это объективный показатель, по глюкометру допускается значение ниже 3,5 ммоль/л.

В здоровом организме уровень сахара в крови регулируется рядом метаболических механизмов. При наличии запасов гликогена в печени уровень сахара понижаться не должен. Поэтому у здорового человека гипогликемия не возникает.

Иногда причиной снижения сахара в крови бывает длительное экстремальное голодание, хотя и к нему организм способен адаптироваться без снижения уровня глюкозы. Чаще всего гипогликемия возникает у пациентов с диабетом — они используют сахароснижающие препараты, которые повышают риск развития гипогликемии. А частые проявления гипогликемии приводят к тому, что человек к ней привыкает и перестаёт чувствовать симптомы.

У пациентов без диабета причиной понижения сахара в крови может стать инсулинома. Это опухоль, которая вырабатывает инсулин; она находится в поджелудочной железе. Из-за её активности уровень сахара может падать слишком низко — даже ниже 1 ммоль/л. Так как в организме человека опухоль находится всё время и инсулин вырабатывается постоянно, человек опять же перестаёт чувствовать проявления гипогликемии.

Симптомы гипогликемии

Гипогликемия разделяется на два вида: лёгкую и тяжёлую. К симптомам лёгкой гипогликемии относят:

-чувство голода;
-страх;
-панику;
-тремор рук;
-бледность кожи;
-потливость.

При тяжёлой гипогликемии человек теряет сознание. Симптомы тяжёлой гипогликемии всегда острые. Человек в этом состоянии испытывает дискомфорт. Как правило, его первое желание — что-нибудь съесть.

Если говорить о хронической гипогликемии (её причины — инсулинома или передозировка инсулина), может проявиться ещё один симптом: прогрессивная прибавка в весе. Из-за анаболических свойств инсулина в организме накапливается жир.

Что делать, если проявились эти симптомы

Нужно идти к врачу. Всегда. Причины могут быть самые разные. Диагноз определяется на основании симптомов, но главным образом — на основании анализа крови.

Почему нельзя полагаться только на симптомы? Есть люди, у которых среднее содержание сахара выше обычного. При голодании они чувствуют себя, как пациенты с гипогликемией — это называется псевдогипогликемия. Есть диабетики, у которых уровень сахара держится около 13 ммоль/л, а при снижении до 7 ммоль/л они испытывают все симптомы гипогликемии. Симптомы могут быть и при нормальном уровне сахара, в то же время их может не быть при самой тяжёлой гипогликемии — из-за адаптации к ней. Поэтому если есть подозрение на низкий уровень глюкозы, человек сдаёт анализ крови на сахар. Если уровень сахара ниже 3,3 ммоль/л, это точно гипогликемия.

При подтверждении гипогликемии следующий шаг — точное определение её причины, при этом диагностические мероприятия могут быть разными — их назначит врач. Например, диагностика инсулиномы требует голодания и специальной уточняющей пробы, которая проводится только под наблюдением врача.

Что нужно знать человеку, страдающему гипогликемией, и его родственникам

Всем диабетикам необходимо с собой носить 200 мл сока или четыре кусочка сахара. Это способ помогает купировать лёгкую гипогликемию. В случае, если человек потерял сознание на фоне низкого уровня сахара, ему нельзя принимать глюкозу перорально — он не сможет её проглотить, это приведёт к асфиксии и, возможно, даже смерти.

При тяжёлой гипогликемии можно ввести глюкагон, он вводится подкожно. Это специальный шприц, который может купить пациент. Есть второй способ купировать гипогликемию, который всегда срабатывает: внутривенное введение 40% раствора глюкозы.

Профилактика

Основной способ профилактики — устранить причину гипогликемии. Точно её определит только врач. Гипогликемия — вообще редкость для здоровых людей без нарушения обмена веществ. Многие люди могут испытывать симптомы низкого уровня сахара, например при голодании, но никакой гипогликемии у них при этом нет.

Источник: the-challenger.ru