Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 советов, как стать здоровее

10 апреля 2018 г.

Как минимум наполовину наше здоровье зависит от нас самих. Никогда не поздно взять на себя ответственность за собственное здоровье и здоровье своей семьи. Следующие советы помогут стать здоровее, сообщает health info со ссылкой на apteka.ua.

Будьте физически активными

Регулярная физическая активность не только улучшает самочувствие, но и приносит существенную пользу здоровью. Ограничивайте время сидения и старайтесь заниматься физическими нагрузками по крайней мере 30 мин в день. Детям и подросткам следует быть физически активными (это любая активность, которая ускоряет сердцебиение и делает дыхание тяжелее) по крайней мере 60 мин в день.

Выберите вид физической активности, который нравится именно вам: бег, прогулка на свежем воздухе, катание на роликах, уборка квартиры, танцы с друзьями и тому подобное.

Ешьте здоровую пищу

Более половины взрослого населения Украины имеет избыточную массу тела или ожирение. Таким людям угрожают сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, некоторые типы рака.

Ешьте фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые. Старайтесь потреблять менее 5 г соли и меньше 25 г сахара в день, также ограничивайте употребление жира.

Откажитесь от табака

Употребление табака — одна из основных причин неинфекционных заболеваний и преждевременных случаев смерти во всем мире и в Украине. Ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает 85 000 украинцев.

Через год после отказа от курения риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается вдвое. Бросить курить — это лучшее решение для вашего здоровья. И помните: курение электронных сигарет и кальянов — опасный эксперимент с собственным здоровьем.

Если Вам трудно отказаться от табака самостоятельно, обратитесь за помощью к специалистам.

Избегайте употребления алкоголя

Злоупотребление алкоголем крайне негативно влияет на здоровье и вредно для сердечно-сосудистой системы, ведь вызывает гипертензию и повышает риск инсульта. Кроме того, с алкоголем связывают 8 различных видов рака и другие заболевания: цирроз печени, гепатит, панкреатит. Как и табак, алкоголь вызывает зависимость.

25% всех случаев смерти среди лиц в возрасте 20–39 лет связано с употреблением алкоголя. Помните: безопасной для здоровья дозы алкоголя вообще не существует. Алкоголь наносит больше вреда организму, чем человек получает удовольствия от его употребления.

Пройдите вакцинацию

Вакцина — это ваша защита от многих серьезных болезней. Вакцины предупреждают заболевания, смерть и инвалидность. 

Практикуйте безопасный секс

Украина является регионом с высоким уровнем распространения ВИЧ. Если говорить о путях инфицирования, то наиболее распространенный — половой путь. Среди ВИЧ-инфицированных лиц, зарегистрированных в 2017 г., 60,5% составляли инфицированные половым путем, 20,9% — при введении наркотических веществ инъекционно.

Чтобы избежать инфицирования ВИЧ, помните о безопасных половых отношениях и используйте презервативы для профилактики инфекций, передаваемых половым путем.

Следите за личной гигиеной

Личная гигиена — это свод правил поведения человека в быту и на производстве. В узком смысле гигиена — это гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода. Заботьтесь о вашей коже, волосах, гигиене ротовой полости, тщательно и регулярно мойте руки, чтобы предотвратить заболевания.

Соблюдайте правила безопасности на дороге

По данным ВОЗ, использование ремней безопасности снижает риск смерти в дорожно-транспортном происшествии для водителя и пассажиров на передних сиденьях на 45–50%, а риск травм — на 20–45%. Использование ремней безопасности на задних сиденьях снижает риск смертельных и серьезных травм на 25%, незначительных травм — до 75%.

Всегда пользуйтесь ремнем безопасности, не превышайте скорость и не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, не пользуйтесь мобильным телефоном за рулем.

Управляйте стрессом

Выявляйте факторы стресса и ищите поддержку со стороны членов семьи, друзей и профессионалов.

Позаботьтесь о достаточном сне

Он составляет 7–8 ч. Нужно приучить себя ложиться и просыпаться в одно и то же время.

Следуйте активной жизненной позиции, создавайте вокруг себя благоприятный психологический климат. Хорошо, когда есть друзья, потому что здоровый образ жизни легче вести не в одиночку, а в компании. Настраивайтесь на позитив, не зацикливайтесь на неудачах и промахах, и все будет хорошо!

Источник: apteka.ua