Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Найден способ предотвратить старение сердца

21 апреля 2018 г.

Исследование под авторством группы ученых из США представило данные о том, как можно улучшить состояние сердца, не прибегая к медикаментам. Специалисты заявили, что для этого нужно придерживаться средиземноморской диеты.

Исследователи анализировали влияние популярной средиземноморской диеты на здоровье сердца людей, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

«Средиземноморская диета эффективно способствует похудению и может предотвратить преждевременное старение сердца», - отметили научные специалисты в публикации Journal of Gerontology.

Со старением сердца ученые связывают неблагоприятные изменения в функциях сердца, из-за которых миокард испытывает повышенную нагрузку и «изнашивается», ухудшается состояние его сосудов и тканей.

Напомним, что основную часть питания в соответствии со средиземноморской диетой составляют овощи, белки с предпочтением домашней птицы, рыбы и морепродуктов и здоровые жиры. Также должно быть много зеленых листовых овощей, ягод, бобовых, орехов. Диета вполне допускает и употребление углеводов, источниками которых становятся цельнозерновой хлеб, рис и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

Отличительной чертой средиземноморской диеты является почти полное отсутствие в питании сладостей, а также жареных блюд. Вместо пирожных и печенья нужно есть фрукты. Красное мясо разрешается не более четырех раз в неделю. Время от времени можно баловать себя вином.

В начале года ученые из Немецкого института исследования питания Потсдама-Ребрюке заявили о том, что именно средиземноморская диета является наиболее предпочтительным видом питания для больных диабетом. Следование такой диете эффективнее всего позволяет диабетикам добиваться снижения уровня сахара в крови.

Источник: MedikForum