Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Телесные сигналы о начале рака

23 апреля 2018 г.

Определение рака на ранних стадиях в значительной мере облегчает возможность победить болезнь. Какие симптомы позволяют заподозрить рак?

Онкологи назвали ряд общих физиологических сигналов, которые позволяют самостоятельно определить возможное начало рака, сообщает health info со ссылкой на VistaNews. В частности, раннюю стадию онкологического заболевания выдает внезапная потеря веса, а также эпизоды повышения температуры.

Также следует обращать внимание на приступы головокружений, головных болей, сонливости, повышенной утомляемости, рассказали врачи.

Для многих будет неожиданностью, но сигналами о начавшемся раке иногда оказываются нарушения пищеварения и диарея.

В целом, дали совет специалисты, нужно заострять внимание на необычных, не свойственных человеку телесных проявлениях (например, на фактах ночной потливости, кожного зуда).

«Наличие всех указанных симптомов, как в отдельности, так и в совокупности, еще не является верным подтверждением диагноза. Но обратиться к квалифицированному врачу, заметив их, нужно обязательно», - отметили научные работники.

Недавно американские ученые из Университета Джона Хопкинса выдвинули теорию о том, что большинство случаев рака – это следствие случайных поломок, происходящих в процессе клеточного деления при копировании ДНК. Даже здоровый образ жизни в этом случае вряд ли может что-то исправить, установили они.

В то же время некоторая доля в общей массе онкологических заболеваний обусловлена влиянием внешних факторов, заявили ученые.

Источник: MedikForum