Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названа необычная причина сильной головной боли

24 апреля 2018 г.

Ученые утверждают, что многие люди, жалующиеся на головную боль, недооценивают участие в этом процессе своего обоняния. Оказывается, мы плохо чувствуем себя из-за неподходящих запахов, в избытке окружающих человека во внешней среде.

Вполне привычные для нашего обоняния запахи могут послужить причиной головной боли, причем некоторые из них способны оказаться триггерами сильнейших болевых приступов. О том, что ученые пришли к такому заключению, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

По словам исследователей, более 50% пациентов с мигренью обладают повышенной чувствительностью к определенным запахам и часто испытывают недомогания вскоре после контакта с неподходящим запахом. Но особенным восприятием к запахам отличаются женщин. Среди жертв мигрени из числа представительниц прекрасного пола почти 70% начинают испытать первые симптомы мучительной головной боли через несколько минут после контакта с ароматом.

Группой специалистов был составлен «черный список» запахов, способных «разбудить» сильную головную боль В этот перечень вошли запахи лука и чеснока, ароматы духов, аэрозолей, освежителей воздуха для машин, а также сигаретный дым, запахи кухни (преимущественно связанные с жирной пищей) и чистящих средств.

«Все запахи воздействуют на специфические зоны мозга, но если под их влиянием кровеносные сосуды начинают хаотично сжиматься, это может приводить к весьма дискомфортным ощущениям. Также запахи способны простимулировать тройничный нерв и спровоцировать за счет его излишней активности невралгию», - предостерегли эксперты.

Источник: MedikForum