Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые назвали лучшие продукты-антидепрессанты

27 апреля 2018 г.

Научные специалисты из Новой Зеландии выяснили, какие продукты нужно употреблять в пищу, чтобы не страдать от приступов плохого настроения.

Употребление овощей и фруктов в сыром виде эффективно помогает понижать интенсивность депрессивных состояний у людей и способствует позитивному настрою, об этом сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Исследователями был проведен эксперимент, в котором приняли участие более 400 человек возрастом от 18 до 25 лет. Медики обследовали состояние их психического и физического здоровья, параллельно изучались предпочтения людей в питании, а также их социальный статус и уровень физической активности.

«По результатам эксперимента оказалось, что потребители продуктов в естественном сыром виде были более психически благополучны, чем предпочитающие такие же, но вареные продукты», - информирует Independent.

Опираясь на полученные во время эксперимента данные, специалисты составили списки фруктов и овощей, которые употреблялись людьми, имевшими с точки зрения психиатрии самый высокий уровень психического благополучия. Лучшими продуктами были признаны морковь, бананы, яблоки, грейпфруты, салат, цитрусовые, свежие ягоды, огурцы, киви, листовая зелень темного цвета, сельдерей, капуста, помидоры, грибы и красный лук.

Примечательно, что ученые отметили: у них нет четкого объяснения установленной связи между потреблением определенных продуктов и здоровьем психики. По выдвинутой ими версии это может быть связано с обилием позитивно действующих на нервную систему микроэлементов в овощах и фруктах, которые легче поглощаются организмом в сыром виде.

Источник: MedikForum