Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врач назвал опасные факторы болезней сердца

19 мая 2018 г.

Вы можете с уверенностью сказать о том, что у вас нет предрасположенности к заболеванию сердца? Врач-кардиолог утверждает: многие люди не подозревают о наличии у них сердечных нарушений, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Тему заболеваний сердца или предрасположенности к ним затронула главный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Москвы кардиолог Нана Погосова. Врач сообщила, что существует ряд факторов, провоцирующих развитие сердечных болезней, на которые, увы, человек повлиять своим волевым решением не в силах.

«Такими факторами являются пол, возраст и наследственность. Если с последней все ясно, то тот факт, что женщины чаще умирают от болезней сердечно-сосудистой системы, чем мужчины, многим не известен», - сказала Нана Погосова.

Кроме того, по словам специалиста, в зоне повышенного риска пострадать от нарушений сердца, находятся люди старше 40 лет. Другим важным аспектом, влияющим на состояние сердца, являются психосоциальные факторы – стрессы, тревожные и депрессивные состояния. Если они наличествуют в жизни человека слишком часто, вероятность «подорвать» сердце сразу резко повышается.

Одновременно с этим кардиолог отметила: некоторыми факторами развития болезней сердца можно управлять. Конкретно человеку по силам следить за качеством своего питания, не иметь вредных привычек, защищаться от ожирения и не вести малоподвижный образ жизни.

«Важно вовремя выявлять заболевания сердца, ведь многие люди даже не подозревают о том, что страдают от этих недугов», - подчеркнула врач.

Источник: MedikForum