Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 продуктов питания, которые препятствуют старению

21 мая 2018 г.

Существует ли возможность замедлить процесс старения? Доктора и учёные со всего мира на протяжении многих столетий бьются над этим вопросом. И, хотя универсальная таблетка от старения всё ещё не разработана, существует немало методов, которые могут помочь значительно продлить молодость, сообщает health info со ссылкой на fabiosa.ru.

Современные научные исследования подтверждают, что правильное питание – одно из самых эффективных средств борьбы против возрастных изменений. Давайте узнаем, какие продукты питания следует обязательно включить в свой рацион.

1. Черника

Обнаружено, что черника не только замедляет процесс старения, но и увеличивает продолжительность жизни. Эти ягоды улучшают когнитивные функции, защищают клетки головного мозга от повреждения свободными радикалами. К тому же, они очень вкусные!

2. Овсяные хлопья

Это очень качественный источник медленных углеводов. Овсяные хлопья обеспечивают нормализацию уровня глюкозы в крови. Это отличный выбор для людей, которые пытаются сбросить лишний вес. Также установлено, что регулярное потребление овсяных хлопьев предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований и депрессии.

3. Авокадо

В последнее время авокадо всё более широко применяется в диетологии. Эта ягода содержит важнейшие нутриенты, препятствующие старению организма. Авокадо богато антиоксидантами и мононенасыщенными жирными кислотами, которые способствуют нормализации уровня холестерина в крови.

4. Куркума

Куркума обладает мощным антивозрастным эффектом, а также улучшает состояние кожи. На протяжении многих лет она использовалась в производстве косметических средств. Куркумин, входящий в её состав, предупреждает развитие болезни Альцгеймера, деменции и других нейродегенеративных заболеваний.

5. Орехи

Орехи содержат моно- и полиненасыщенные жирные кислоты; обнаружена прямая корреляция между их потреблением и снижением риска развития ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа. Также орехи в значительной степени замедляют возрастное снижение когнитивных способностей.

6. Чёрный шоколад

Согласно последним исследованиям, включение чёрного шоколада в рацион значительно повышает возможности организма противостоять возрастным изменениям. Безусловно, это не означает, что шоколадом можно заменить все приёмы пищи. Двух-трёх небольших кусочков в день будет вполне достаточно.

7. Шпинат

Благодаря содержанию витамина Е шпинат обеспечивает увлажнение кожи, а антиоксиданты в составе этого продукта помогаю сохранять ее молодость, гладкость и эластичность.

8. Зелёный чай

Чай – один из самых известных натуральных антиоксидантов. Обнаружена прямая взаимосвязь между употреблением зелёного чая и снижением вероятности развития рака предстательной железы, молочных желёз и лейкоза. Также напиток помогает контролировать массу тела и улучшает когнитивные функции головного мозга.

Правильное питание – один из ключевых факторов, влияющих на здоровье и продолжительность жизни. Введение вышеуказанных продуктов в свой рацион поможет надолго сохранить молодость тела и разума.

Источник: fabiosa.ru