Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 безопасных продуктов, которые можно есть даже на ночь

21 мая 2018 г.

Вероятно, каждый из нас хоть раз с этим сталкивался — когда перед сном вас начинает мучить голод, а страх перед лишними килограммами из-за ночных перекусов едва удерживает от похода к холодильнику. Впрочем, если бутерброды и печенье заменить полезными продуктами, этот процесс можно сделать совершенно безвредным. С помощью подобных перекусов вы надолго утолите голод и сможете со спокойной душой отправиться спать, не боясь утром становиться на весы, сообщает health info  со ссылкой на fabiosa.ru.

Итак, представляем вашему вниманию 7 продуктов, которые можно есть даже перед сном.

1. Попкорн

По мнению специалиста по клиническому питанию, стакан попкорна без соли и масла станет идеальным перекусом для любителей снеков. Чтобы блюдо было менее пресным и безвкусным, можно добавить к нему немного чесночного порошка, куркумы или чёрного перца.

2. Овощи

Если вы склонны просыпаться ночью из-за чувства голода, советуем вам с вечера оставлять для себя какое-нибудь лёгкое и здоровое блюдо — например, салат. Желательно готовить его из свежих овощей, богатых сложными "долгоиграющими" углеводами и клетчаткой, которые обеспечат чувство сытости и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

3. Яблочное пюре с корицей

Многих из нас перед сном тянет на сладенькое. Что ж, не стоит отказывать себе в удовольствии! Просто замените конфеты, печенье и булочки яблочным пюре с корицей, в которое также можно добавить немного изюма. Эксперты по здоровому питанию утверждают, что такое лакомство не только утолит голод и тягу к сладкому, но и поспособствует снижению в организме уровня орексина, который заставляет нас просыпаться ночью.

4. Сыр

Гарвардские учёные придерживаются мнения, что переедание препятствует сну не меньше, чем чувство голода, поэтому в вечернее и ночное время лучше отдавать предпочтение лёгкому перекусу. К примеру, вы можете съесть пару ломтиков сыра, чей насыщенный аромат удовлетворит вкусовые рецепторы и не приведёт к тяжести в животе.

5. Банан

Этот экзотический фрукт содержит большое количество магния и калия, которые помогают нам расслабиться, а также мелатонин, способствующий сонливости. Хотя бананы довольно быстро усваиваются нашим организмом, съев его перед сном, вряд ли вы проснётесь ночью из-за чувства голода.

6. Йогурт

Диетологи утверждают, что греческий йогурт — то есть профильтрованный через ткань с целью устранения сыворотки, — идеальный вариант для вечернего перекуса. В этом продукте содержится мало жиров и большое количество легкоусвояемых белков, которые надолго подарят вам ощущение сытости и помогут телу сжигать днём больше калорий.

7. Крекеры

Сразу обращаем ваше внимание на то, что речь в данном случае идёт вовсе не о печенье с большим количеством соли и ароматизаторов, а о цельнозерновых крекерах. В составе этого полезного перекуса содержатся медленные углеводы, которые способны надолго утолить голод без вреда для фигуры и здорового сна.

Какие продукты не следует есть на ночь:

Солёная и острая пища. Подобные блюда заставят вас ночью проснуться от жажды.

Простые углеводы — например, сладости и выпечка. Они непременно напомнят о себе утром увеличившейся цифрой на весах.

Если чувство голода часто не даёт вам заснуть или заставляет просыпаться ночью, не бойтесь его утолять, просто выбирайте для этого правильные продукты, которые насытят ваш организм и не нанесут вреда фигуре.

Источник: fabiosa.ru