Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Специалисты клиники «Добробут»: мультифолликулярные яичники не являются причиной бесплодия

25 мая 2018 г.

Причиной отсутствия менструаций у женщин могут быть мультифолликулярные яичники. При этом данный диагноз не значит бесплодие. Специалисты клиники «Добробут» рассказали о причинах возникновения заболевания и заверили, что оно не является препятствием для беременности.

Диагноз — мультифолликулярные яичники

Обычно единственный симптом при данном диагнозе — отсутствие менструации от 3 до 6 месяцев. Больше мультифолликулярные яичники никак не проявляют себя и обнаружить, что в яичниках женщины созревает более 7 фолликул (при норме до 7) можно только на УЗИ. При этом мультифолликулярная эхоструктура яичников остается в пределах нормы и не превышает эхогенность матки, а размер фолликул не превышает 9 мм.

Отсутствие менструации обусловлено тем, что фолликул в яичнике слишком много, при этом ни один из них не успевает созреть и стать доминантным. Таким образом, овуляция при мультифолликулярных яичниках не происходит, что и препятствует наступлению беременности.

Причина и лечение

Причиной мультифолликулярных яичников чаще всего являются гормональные сбои в организме женщины. При восстановлении общего гормонального фона проблема решается.

Чаще всего к мультифолликулярным яичникам приводят:

  • Прием оральных контрацептивов.
  • Постоянные стрессы и психоэмоциональные нагрузки.
  • Резкая прибавка в весе или резкое похудение.
  • Период полового созревания.
  • Кормление грудью.
  • Повышенный сахар в крови.
  • Нарушения в эндокринной системе.

Проблема решается в течение 3-6 месяцев после назначения и проведения гормональной терапии.

Специалисты клиники «Добробут» подбирают терапию индивидуально на основании проведенных дополнительных исследований: анализа крови на гормоны, допплерографии и УЗИ. Выбрать подходящее лечение помогает сбор анамнеза: иногда проблема имеет наследственный характер.

В случае, если проблема была обнаружена в период полового созревания у девочек, никакого лечения не потребуется. Нужно лишь регулярно наблюдаться у гинеколога до полного восстановления менструального цикла.

Если причина мультифолликулярных яичников — прием оральных контрацептивов, врачи рекомендуют отказаться от них до полного восстановления функций яичников.

Профилактика

Профилактика заболевания включает в себя регулярный осмотр у гинеколога. Специалисты клиники «Добробут» рекомендуют посещать врача не реже, чем раз в полгода. Особенно это важно для тех, кто планирует беременность: чем раньше проблема будет обнаружена, тем быстрее врачи приступят к ее решению и тем быстрее наступит долгожданное зачатие.

Записаться на консультацию к специалистам клиники «Добробут» можно по телефону или в онлайн-режиме на сайте.

мультифолликулярные яичники