Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кофе неожиданно продемонстрировал новое полезное свойство

10 июня 2018 г.

Ученые установили, что напитки с кофеином важно употреблять в определенное время. Американские специалисты из Университета штата Огайо и Калифорнийского университета в Дейвисе заявили, что при правильном употреблении кофеин может повышать внимание и работоспособность людей в коллективе, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Полученными данными ученые поделились в Journal of Psychopharmacology, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress. Был организован эксперимент, в котором приняли участие 72 студента. Добровольцы не знали о настоящей цели эксперимента – им было сказано, что предстоит задание по выбору подходящей темы для групповой дискуссии. Предлагаемый людям кофе преподносился как напиток нового бренда, который якобы нуждается в дегустации.

Добровольцы частично выпивали напиток, содержащий 270 миллиграммами кофеина до начала своих обсуждений, а частично - после. Испытуемые были уверены, что просто пробуют новый кофе на вкус и выполнят ряд умственных задач, необходимых для поступления в высшую школу.

Оказалось, что кофе является идеальным напитком для того, чтобы люди коллективно создавали хорошие идеи.

«Употребление кофе до выполнения задачи улучшало работоспособность коллектива в 1,4 раза по сравнению с группой, которая выпивала кофе после», - констатировали исследователи.

Аналогичный эксперимент был проведен и со студентами, которые пили кофе как с кофеином, так и без него. В итоге работоспособней оказался коллектив, употреблявший напиток с кофеином.

Источник: MedikForum