Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 совета, которые сделают вас неуязвимым для гриппа

18 июня 2018 г.

Такое неприятное вирусное заболевание, как грипп, которое достигает каждого человека в определенный момент жизни, зачастую имеет свою сезонность. Именно холодное время года является основным условием распространения такого заболевания. Существует множество способов и препаратов борьбы с гриппом, и не все из них действенные или безопасные для здоровья в целом. Зная о высокой вероятности заболевания и наличии эпидемиологического состояния на территории проживания, лучшим решением будет предпринять эффективные меры профилактики. Ниже вы сможете узнать подробнее о способах профилактики и лечения гриппа, натурального происхождения. Как сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум», эксперты собрали основные советы.

Профилактика гриппа

Тем, кто хочет знать, как не заболеть гриппом, сразу же хотелось бы отметить, что вирус гриппа, который попадает в организм человека, не поддается медикаментозному лечению и уничтожению. Ни один препарат не способен с ним бороться так, как это может сделать ваш собственный организм. В свою очередь различными средствами вы помогаете организму поддерживать иммунитет, а также облегчаете симптомы и последствия заболевания. Запомните, противовирусных препаратов, которые могли бы уничтожать вирус гриппа, не существует.

А теперь вернемся к профилактике. Если у вас нет возможности полностью исключить взаимодействие с зараженными вирусом людьми, то старайтесь всевозможно укреплять и поддерживать свой иммунитет. Если вы знаете, что скоро вам необходимо будет отправиться в людное место или вы ежедневно работаете с большим количеством людей, то в сезон гриппа поддерживать иммунитет необходимо постоянно. В этом вам поможет настойка эхинацеи, пробиотики, витамин С, закаливание. Здоровое питание также в этом деле имеет немаловажное значение, но его необходимо поддерживать постоянно и весь год. В холодный период года важно чтобы питание было действительно сбалансированным, любая диета может стать причиной заболевания. Истощение организма и большие физические нагрузки также не лучшие спутники для крепкого иммунитета. Старайтесь больше отдыхать и набираться физических и моральных сил.

С иммунитетом все понятно, но на этом профилактика и защита от угрозы заболеть не заканчивается. Если вам приходится часто ездить общественным транспортом и нет возможности передвигаться на своем автомобиле, то необходимо защитить дыхательные пути. А все потому, что они чаще всего становятся тем местом, куда проникает вирус. Приготовьте смесь из нескольких капель чайного дерева и небольшого количества кокосового масла. Перед самым выходом из дома обрабатывайте такой смесью слизистую носа, чтобы создать защитный слой от проникновения вируса гриппа.

Если у вас нет желания делать такую смесь, альтернативным вариантом является использование оксолиновой мази, которая продается практически в любой аптеке. "Окслонка" при гриппе обладает волшебным эффектом. Слизистая носа всегда должна быть влажной, следите за этим. Любая сухость в носовой полости может стать первой причиной заболевания. В этом случае важно не только обрабатывать различными увлажняющими средствами полость носа, но и поддерживать достаточный уровень влажности в помещении.

Если вирус еще не успел поразить ваш организм, а только находится на поверхности вашей кожи, то вы всегда можете успеть избавиться от него. Для этого достаточно иметь при себе дезинфицирующие средства, например, влажные салфетки. Чаще протирайте или мойте руки, при любом их контакте с предметами и людьми в общественных местах.

Лечение гриппа

Что делать, если начался грипп? Мало кто такое делает, но идеальным решением при наступлении заболевания является сдача анализов для подтверждения диагноза, а также выявления определенной формы гриппа. Ведь, как известно, вирус гриппа может быть разным, как и его воздействие на организм.

Если вы уже заболели, то на лечение и борьбу организма с вирусом уйдет как минимум дней 5 или 7. Будьте к этому готовы, и отложите на это время все свои важные дела. Все это время вам необходимо будет уделить своему здоровью, больше спать, отдыхать и употреблять теплую жидкость. Организм должен сам справиться с вирусом, так как никакого другого варианта в этом случае не существует. С помощью ниже приведенных народных средств вы поможете ему сделать это как можно быстрее и легче.

1. Витамин С

Витамин С хорошо подходит для профилактики гриппа, а также необходим во время заболевания. В этом случае его доза значительно увеличивается до 2 грамм в сутки. Все это необходимо для поддержания иммунитета, который лучше справится со сложившейся проблемой в его организме.

2. Ванна с морской солью

Принятие такой ванны может помочь решить многие проблемы со здоровьем, в том числе и при гриппе. Возможно для многих такая ситуация покажется противоречивой, когда человек с температурой принимает теплую ванну, но это действительно работает. Главное не забывать использовать морскую соль. Она не только способствует борьбе с вирусом, но также помогает легче переносить симптомы заболевания, в том числе морская соль снижает температуру. Отметим, что для одной процедуры необходимо будет использовать от 0,5 до 1 кг такой соли, и при этом важно не использовать горячую воду, иначе рискуете усугубить ситуацию при перегреве. Полежать в такой ванне необходимо около 15 минут. После этого необходимо вытереться полотенцем и лечь под одеяло. Результат не заставит себя долго ждать.

3. Травяные чаи

В период заболевания очень важно пить много жидкости. Вода само собой должна быть на первом месте, но также важно пить много чая на травах. Особенно это важно при повышенной и высокой температуре, во избежание перегрева и обезвоживания организма. Вместе с жидкостями из организма больного будет также вымываться вирус, так что чем больше вы выпьете, тем быстрее избавитесь от гриппа. Самыми подходящими чаями в этом случае являются: иван-чай, каркаде, шиповник, а также чай из коры муравьиного дерева. В аптеке также можно купить специальные чаи из комплекса трав, повышающих иммунитет. Также есть чаи от кашля и воспаления.

4. Свежий воздух

По возможности в помещении постоянно должна быть циркуляция свежего уличного воздуха. Для этого окна должны быть полностью открыты или хотя бы приоткрыты, если погода за окном не позволяет этого сделать. Если на улице зима, то лучше одеться теплее, но все равно приоткрыть окна, так как лучшего антидота против вируса гриппа не существует.

Сделав все правильно, вы перенесете такое заболевание намного легче и быстрее. Главное не падать духом и выделять своему здоровью достаточно внимания.

Источник: MedikForum