Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Продукты, которые опасно есть на ночь

29 июля 2018 г.

Если следовать правилам здорового питания, употреблять пищу в вечернее время следует минимум за три часа до сна. Но даже при этом лучше не есть некоторых продуктов, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Так, по словам специалистов, не нужно есть вечером шоколад, а также употреблять напитки, содержащие кофеин. Эти продукты ненужным образом будут стимулировать многие процессы в организме, что может негативно повлиять на естественные биологические ритмы, а также вызвать обострение аппетита, заставив человека взять курс на холодильник. Недавнее исследование показало, что перекусы перед сном очень опасны, с ними ученые связали развитие нескольких видов рака.

Также не подходит для употребления по вечерам козий сыр. По словам ученых, в нем содержатся такие жирные кислоты, вызывающие эффект расслабления клапанов между пищеводом и желудком. Такой эффект связан с сильным чувством голода даже если физиологически человек сыт.

Тем, кто хочет иметь стройную фигуру, не стоит в вечернее время есть сладости. Употребляемые незадолго до сна простые углеводы будут переработаны организмом в жир.

Бокал красного вина за ужином может показаться хорошей идеей, однако пить вино нужно с умом. Если бокал опустошить менее чем за 2 часа до сна, он снабдит организм антиоксидантами, которые активизируют мозговые функции, и в результате отдохнуть за счет ночного сна не получится, сон будет поверхностным, из-за чего вырастет уровень кортизола, провоцирующего повышенный аппетит.

Вредно есть по вечерам острую пищу. Раздражая ночью стенки желудка, острые закуски окажутся дополнительной нагрузкой для пищеварительной системы, которая ночью должна вообще-то отдыхать.

Источник: MedikForum