Новости
здоровья
Мнения
пользователей

От чая в пакетиках советуют отказаться

15 августа 2018 г.

Пакетированный чай зачастую отличается таким уровнем качества, что это может нанести серьезный вред организму, предостерегают специалисты, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Согласно их данным, чайные пакетики изготовляются из материала, который может содержать в себе вредные вещества. Например, его пропитывают синтетическими смолами, которые растворяют в ацетоне или спирте, чтобы придать пакетикам достаточную прочность и устойчивость к высоким температурам.

Содержимое такого пакетика очень трудно проверить визуально. Это развязывает руки производителям – внутри чайных пакетиков часто оказывается не столько чай, сколько его измельченные остатки, к тому же смешанные с чайной пылью. Причем, чтобы такой продукт понравился потребителю, в него добавляют усилители вкуса.

Кроме того, в пакетиках с чаем нередко присутствуют красители. Опустите пакетик в холодную воду – ее окрашивание говорит о присутствии красящих добавок. Но даже если в горячей воде чай заваривается до густоты почти сразу, это означает, что в нем наверняка много красителей.

В пакетированные фруктовые чаи часто добавляются ароматизаторы с токсичными веществами, которые могут пагубно сказаться на печени. По данным некоторых исследований, с веществами этого рода связаны повышенный риск развития рака и бесплодия.

Совет от экспертов: свежий чай при заваривании дает на поверхности небольшую пенку, тогда как просроченный чай такой пенки не дает, зато оставляет на стенках чашки темный след.

Источник: MedikForum