Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что взять с собой на работу: 8 идей для здорового перекуса

9 сентября 2018 г.

Сентябрь — время, когда мы возвращаемся к активной работе и учебе. В погоне за высокими результатами невозможно оставаться продуктивным без вкусных и питательных перекусов.

Эксперты рассказали о самых крутых полезных снэках, которые удобно брать с собой, сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru. Оставайтесь в тонусе!

Когда нет времени готовить

Орехи и сухофрукты

Если у вас совсем нет времени готовить, а захватить с собой хоть какой-то снэк жизненно необходимо, рекомендуем остановить свой выбор на смеси орехов и сухофруктов.

Это удобно по двум причинам. Во-первых, все без исключения орехи —будь то миндаль, грецкий орех, кешью или фундук — очень полезный и питательный продукт. Они обладают высокой калорийностью, а это значит, что вам понадобится всего горсть, чтобы восстановить силы. К тому же орехи богаты витаминами группы А и В, железом и белками, а также полезными жирами, благотворно влияющими на процесс пищеварения.

Во-вторых, в сочетании с сухофруктами такой перекус представляет из себя натуральный витаминно-минеральный комплекс, укрепляющий иммунитет, разгоняющий метаболизм и поддерживающий силы в течение всего дня.

Яблоки с арахисовым маслом

Арахисовое масло — вовсе не вредный десерт, как многие привыкли думать, а прекрасный вариант для сытного перекуса. Этот любимый многими продукт богат полезными жирами и белком, помимо этого, он еще и потрясающе вкусный: порадовать себя сладким арахисовым маслом в середине рабочего дня особенно приятно.

Мы очень любим перекусывать яблочными ломтиками с арахисовым маслом. Фрукты — превосходный источник клетчатки, разгоняющий процессы пищеварения, а в сочетании с арахисовым маслом они прекрасно утоляют разыгравшийся аппетит.

Если ваши силы к середине рабочего дня уже на исходе, попробуйте готовить с собой цельнозерновые тосты, намазанные арахисовым маслом, с тонкими дольками свежих яблок (как на картинке). Двух таких бутербродов будет вполне достаточно, чтобы снова быть в тонусе.

Удобно приготовить заранее

Чипсы из цуккини

Вам понадобится:

Цукини, нарезанные на тонкие ломтики2 шт.
Оливковое масло1 ст. л.
Орегано2 ст. л.
Соль, перецпо вкусу

Способ приготовления:

1. Духовку разогрейте до 100 градусов и подготовьте лист для запекания, застелив его пергаментной бумагой и сбрызнув маслом.
2. Тонкие ломтики цукини обсушите бумажными полотенцами, чтобы избавиться от лишней влаги.
3. В миске смешайте цукини с орегано, солью и перцем.
4. Выложите орегано на лист и выпекайте около полутора часов, один раз перевернув в процессе.

Яблочные чипсы с корицей

Вам понадобится:

Яблоки, нарезанные на тонкие ломтики2 шт.
Сахар2 ч. л.
Корица1/2 ч. л.

Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 100 градусов и подготовьте лист, застелив его пергаментной бумагой.
2. В миске смешайте ломтики яблок с сахаром и корицей.
3. Выложите ломтики яблок на лист и выпекайте 2-3 часа, один раз перевернув в процессе.

Можно брать с собой в контейнере

Вареные яйца

Вареные яйца — самый полезный перекус в нашей сегодняшней подборке. Это диетический продукт, который неизменно присутствует в рационе всех людей, которые занимаются спортом, следят за своим весом или просто стремятся питаться правильно и полноценно.

Куриные яйца способствуют усвоению кальция и содержат комплекс витаминов В. Из-за того, что этот продукт содержит массу полезных микроэлементов, он является одним из главных помощников в укреплении иммунитета.

Помимо этого яйца — отличный источник белка, дающего организму чувство сытости и способствующего росту мышечной массы и сжиганию жировой.

Все эти факторы делают вареные яйца идеальным перекусом. Особенно рекомендуем этот питательный снэк всем, кто в середине рабочего дня успевает как следует потренироваться.

Тосты с авокадо

Наш любимый перекус — тосты с авокадо. Во-первых, это очень полезный и питательный прием пищи, во-вторых, вариаций приготовления таких тостов существует так много, что вам никогда не надоест есть это блюдо, и, наконец, такой перекус всегда удобно брать с собой в контейнере.

Авокадо богат полезными мононенасыщенными жирами, снижающими уровень холестерина, витамином Е и калием. Поскольку авокадо — плод калорийный, он поможет вам оставаться сытым на протяжении всего дня.

Для приготовления тостов с авокадо выбирайте цельнозерновой хлеб, богатый медленным углеводами (которые также помогают долго не испытывать чувство голода) и клетчаткой.

Такой перекус можно готовить каждый день по-разному: например, сочетать авокадо с моцареллой и помидорами или же просто измельчить мякоть фрукта в блендере с чесноком и травами, а затем распределить получившуюся пасту по тосту.

Перекусы для самых голодных

Хумус в пите по-гречески

Вам понадобится:

Пита3 шт.
Чесночный хумус480 г
Оливковое масло2 ст. л.
Огурец, нарезанный четвертинками1/2 шт.
Оливки без косточек, мелко нарезанные1/4 ст.
Петрушка измельченная свежая2 ч. л.
Укроп измельченный свежий2 ч. л.
Сыр фета измельченный80 г
Помидоры черри, нарезанные четвертинками9 шт.

Способ приготовления:

1. Духовку поставьте разогреваться на 200 градусов и подготовьте формочки для запекания, смазав их маслом.
2. Каждую питу разрежьте на 6 треугольников (как пиццу) и выложите их внахлест в формы для запекания.
3. Выпекайте питу 5-7 минут до золотистой корочки и дайте остыть.
4. Получившиеся основы из питы на одну половину наполните хумусом.
5. В отдельной чаше смешайте огурец, оливки, зелень и оливковое масло. Смесь выложите сверху хумуса в основы из питы.
6. Каждую питу украсьте сыром фета и помидором черри (как на картинке). Перекус готов!

Кето-шарики с шоколадом

Вам понадобится:

Кремовый сыр220 г
Арахисовое масло1/2 ст.
Кокосовое масло6 ст. л.
Соль1 ч. л.
Шоколадные чипсы (капли)1 ст.

Способ приготовления:

1. Небольшую форму для запекания застелите пергаментной бумагой.
2. В небольшой миске смешайте сыр, арахисовое масло, кокосовое масло (4 ст. л.) и соль. Взбейте смесь миксером до однородной консистенции, а затем переложите ее в морозильную камеру на 10-15 минут.
3. Из затвердевшей смеси с помощью ложки сделайте небольшие шарики и оставьте их застывать в холодильнике на 5-10 минут.
4. Смешайте шоколадные капли с оставшимся кокосовым маслом (2 ст. л.) и разогрейте в микроволновке, чтобы получилась жидкая смесь.
5. Полейте шарики шоколадной глазурью и оставьте застывать еще на 5-10 минут перед подачей.

Источник: kitchenmag.ru