Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названо доступное «лекарство» от неизлечимых болезней

19 сентября 2018 г.

Ученые из Медицинского колледжа Джорджии в США пришли к заключению о том, что пищевая сода может быть самым дешевым средством борьбы с аутоиммунными заболеваниями. Сода обладает свойством специфическим образом влиять на провоспалительную активность иммунной системы, вызывающей развитие данных болезней, установили исследователи, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Аутоиммунные заболевания развиваются на фоне аномальной деятельности иммунитета, который начинает атаковать в организме не только вещества-патогены, но и здоровые клетки. Пилотные эксперименты на крысах показали: сода способна исправить такой сбой и заставить иммунную систему переориентироваться на нормальную противовоспалительную функцию.

В частности, две недели грызуны ежедневно получали раствор пищевой соды, и это, как смогли убедиться ученые, привело к значительным изменениям в поведении клеток-макрофагов. Конкретно клетки типа M1 которые способствуют воспалению, трансформировались в клетки типа M2, уменьшающие интенсивность воспалительных процессов. Подобные трансформации макрофагов под действием соды ученые наблюдали в периферической крови, почках а также в селезенке.

По версии исследователей, способность соды влиять на поведение иммунитета связана с тем, как она воздействует на мезотелиальные клетки, выстилающие внутренние органы и обеспечивающие их тканям дополнительный уровень иммунной защиты. Эти клетки воспринимают соду как питательное вещество.

Источник: MedikForum