Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дисбактериоз признали причиной рака

21 сентября 2018 г.

Немецкие ученые, представляющие Технический университет Мюнхена, опубликовали новые данные о значительном влиянии состояния кишечной микрофлоры на здоровье. Дисбаланс микрофлоры кишечника может спровоцировать рост раковой опухоли в толстой кишке, заключили эти специалисты, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Ученые провели серию экспериментов на мышах и обнаружили, что сбой в производстве специфического белка ATF6, выражающийся в его чрезмерной активности, вызывает развитие клеточного стресса, который в свою очередь становится предпосылкой для появления опухоли.

Еще недавно считалось, что бактерии в сочетании с клеточным стрессом влияют на развитие воспалительных процессов в кишечнике и при наличии процесса роста злокачественной опухоли должны присутствовать маркеры воспаления. Но авторы новой работы убедились, что рак кишечника не всегда сопровождается воспалением. При активации транскрипционного белка у грызунов, не страдающих воспалениями, все равно проявились признаки развития рака.

Решив проверить теорию о влиянии дисбактериоза на появление рака у людей, ученые проанализировали данные тысячи пациентов с колоректальным раком. В результате они установили: рецидив заболевания случался при большей доле сбоя фактора ATF6.

«Проявляющий высокую активность специфический белок, может служить маркером повышенного риска развития опухоли в толстой кишке. В таких случаях можно применять микробную терапию, но для начала необходимо исследовать состав бактерий», - констатировали в итоге ученые.

Источник: MedikForum