Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 продуктов, которые хуже «белой смерти»

21 сентября 2018 г.

Обычно, упоминая «белую смерть», имеют в виду соль и сахар. Но эксперты составили список наиболее опасных продуктов, которые, по их мнению, оказывают даже более существенное влияние на организм миллионов современных людей в связи с чрезмерным употреблением, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

На первое место в этом топе ученые поместили сахарозаменители. При их употреблении мозг не получает сигнал нужно интенсивности о том, что он получил нужную ему глюкозу, - этот сбой программы приводит к метаболическим нарушениям, на фоне которых могут развиваться ожирение, диабет и рак. Чем есть сахарозаменители, лучше есть «честный» сахар, считают специалисты.

На второй позиции топа – изделия из переработанного мяса: сосиски, колбаса, бекон, употребление которых также связано с риском ожирения, а, кроме того, рака кишечника. На третьей – рафинированные растительные масла, которые позиционируются как здоровый продукт, но в реальности содержат огромное количество калорий, жиров, а также веществ промышленной переработки, грозящих человеку появлением сердечно-сосудистых заболеваний.

Далее - газированные напитки. Медик настоятельно советуют отказаться от их употребления. Эти напитки зачастую насыщены сахарозаменителями, они вызывают постоянное чувство голода, обостряют желание есть что-то сладкое.

Пятое место списка занял фастфуд как источник трансжиров, губительно влияющих на состояние сосудов и артерий организма. На шестом оказались продукты, содержащие нитраты и нитриты, компоненты минеральных удобрений, которые сжижают эффективность действия витаминов, а также способствуют формированию опухолей.

Седьмое место эксперты отдали кукурузному сиропу, способному вызывать рак кишечника. На восьмое поместили искусственные красители, Yellow 5 и Yellow 6, действующие на организм как канцерогены.

Также в топ самых опасных продуктов вошел попкорн, который готовится путем разогрева в микроволновке. Выяснилось, что его упаковка при нагревании выделяет перфтороктановую кислоту, которая вызывала развитие рака в экспериментах с животными.

Десятое место черного списка заняли энергетики. Бодрость, которую получают с их помощью, держится недолго и сменяется упадком сил. Частое употребление энергетиков изнашивает сердечно-сосудистую и нервную системы.

Источник: MedikForum