Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Склонность к депрессии зависит от желудка

2 октября 2018 г.

Ученые заявили, что причиной возникновения депрессии может быть увлеченность нездоровой пищей, в частности, фастфудом, об этом пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум». Депрессия сегодня затрагивает более 300 млн человек, и, несмотря на достижения медицины, вылечить ее получается только в одном случае из трех, при этом с 50%-ной вероятностью болезнь возвращается.

Выполненный научными специалистами анализ 41 исследования, авторы которых изучали связь между пищей и эмоциональным состоянием, показал: когда люди в состоянии стресса едят фастфуд, это способствует развитию депрессии. И наоборот, чем правильнее питается человек, тем меньше он рискует заболеть депрессией.

В частности, наиболее рискованным в этом плане по мнению ученых является регулярное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров и сахара. У людей, чье питание максимально приближено к средиземноморской диете, вероятность возникновения депрессии, напротив, минимальна.

Средиземноморский рацион питания подразумевает употребление большого количества свежих плодов, овощей, фруктов, картофеля, бобов, орехов и семечек. Также в почете молочные продукты, а рыба, мясо и красное вино употребляются умеренно. Отличительной чертой средиземноморской диеты является то, что главным источником жиров для организма тут является оливковое масло, на него приходится 25–35% всех потребляемых калорий.

Ранее было доказано, что традиционная кухня населения, проживающего вокруг Средиземного моря, на 33% снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и на 24% - раковых.
Продукты, которые помогут продлить жизнь

Сотрудники Женской больницы Бригхэма в США установили, какая пища должна присутствовать в ежедневном рационе питания каждый день у тех, кто намерен прожить долгую, а главное, здоровую жизнь. Многие удивятся, но ученые связывают долголетие с употреблением углеводов, пишет health info https://www.healthinfo.ua, ссылаясь на «Медикфорум».

Специалисты проводили свои исследования в течение нескольких лет. В результате они заключили: богатые углеводами продуктами помогают организму производить нужное для осуществления активных физиологических процессов количество энергии. Парадокс в том, что именно увлеченность углеводами у современных людей признана причиной многих проблем со здоровьем, включая такие опасные, как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Поэтому исследователи оговариваются: в рационе углеводы должны присутствовать лишь определенной дозировке. Кроме того, ученые рекомендуют потреблять углеводы из «правильных» источников. Таковыми они считают бананы, яблоки, каши, цельнозерновой хлеб, орехи, ягоды, зелень, овощи, мед.

«Дозированное употребление углеводов побуждает клетки организма более организованно мобилизоваться для борьбы с заболеваниями», - проинформировали медработники.

Источник: MedikForum