Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 важных шагов, которые надо сделать для красоты и здоровья в 40 лет

19 октября 2018 г.

В сорок лет, как известно, жизнь только начинается. И вот чтобы эта жизнь была как можно более активной, длинной и приятной, самое время позаботиться о своем здоровье. Мы Врачи рассказали, какие самые важные и полезные подарки вы можете сделать для своего здоровья после того, как вам исполнится 40 лет, пишет health info, ссылаясь на «Домашний очаг».

Очень много сна

Сейчас особенно важно высыпаться — ведь нарушения сна связаны и с гормональными сбоями (которые особенно опасны в этом десятилетии, предшествующим менопаузе), и с пищевым поведением, и с риском развития депрессии, а также с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Не меньше восьми часов в сутки, в темной и прохладной комнате. И никаких гаджетов в спальне!

Еще больше воды

После сорока лет метаболизм начинает замедляться, и для того, чтобы заставить его работать на прежнем уровне, важно много пить. Кроме того, вода нужна вашим почкам, вашей коже и вашему мозгу. Кстати, если вам трудно выпивать каждый день полтора-два литра воды, ешьте больше фруктов и овощей, в которых много жидкости: цитрусовые, ягоды, томаты и арбуз, огурцы, перец, зелень.

Силовые тренировки

Отлично, если вы привыкли вести активный образ жизни и заниматься спортом хотя бы несколько дней в неделю. Но теперь вашему телу нужно кое-что большее: дело в том, что после 35 лет объем мышечной массы в организме начинает снижаться, а также уменьшается плотность костной ткани. И чтобы противостоять этим изменениям, вам необходимы силовые тренировки — хотя бы раз в неделю.

Больше белка

Белок, в том числе животного происхождения, необходим нам, чтобы «разгонять» метаболизм, а также поддерживать здоровый уровень мышечной массы. Еще один важный совет: составьте свой ежедневный рацион таким образом, чтобы получать белок с каждым приемом пищи, в течение всего дня — так он будет лучше усваиваться.

Забота о груди

Каждая восьмая женщина сталкивается с раком груди — это грустная, но, к сожалению, неопровержимая статистика. После сорока лет важно регулярно делать маммограмму — впрочем, с какой именно регулярностью проводить исследование, вам подскажет врач, в данном случае важно оценить ваши индивидуальные риски, чтобы не проводить обследование неоправданно часто. И, конечно же, обращайте пристальное внимание на любые симптомы, которые могут предупреждать о развитии болезни.

Забота о сердце

Еще один фактор риска, который следует принимать во внимание женщинам после 40 лет — риск болезни сердца. По статистике, от сердечного приступа умирает каждая третья женщина. И еще одна грустная новость: именно у женщин сердечный приступ диагностируется хуже из-за специфических симптомов, которые часто игнорируются либо ошибочно трактуются. Обязательно делайте регулярно УЗИ и кардиограмму, наблюдайтесь у врача, следите за давлением и уровнем сахара в крови.

Будьте внимательны к вашей коже

Нет, речь идет не о косметологии и не о борьбе со старением: после сорока лет важно регулярно обследовать свои родинки и родимые пятна у дерматолога. И, разумеется, важно защищать кожу от солнца — не только летом.

Источник: goodhouse.ru