Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Определены пять главных врагов иммунитета

22 октября 2018 г.

Что делает людей особенно уязвимыми перед вирусами в сезон простуд? Практикующие врачи назвали пять факторов, которые сильнее всего ослабляют иммунитет, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Отряд самых опасных врагов иммунитета возглавило курение. Специалисты поясняют: никотин, смолы и другие вещества табачного дыма серьезно истощают иммунную систему – ее организм использует как защитный ресурс в борьбе именно с ними, а не с вирусами. Поэтому курильщики заболевают первыми.

Вторым по степени тяжести вреда идет неправильное питание. Научные исследования свидетельствуют, что современные люди недобирают витаминов, так как их рацион обеднен свежими и растительными продуктами. В то же время поедается много консервантов и красителей, - между тем эти вещества способствуют уничтожению иммунных клеток.

Фактор третий - стрессы. В организме из-за стресса активизируется выработка гормона кортизола, который влияет на ухудшение работы иммунной системы. Кроме того, иммунную систему угнетает физическое перенапряжение.

Также удар по иммунитету наносит бесконтрольный прием лекарственных препаратов. Мало кто обращается за обследованием к врачам при каждом недомогании, - чаще люди занимаются самодиагностикой и сами же решают, какое лекарство они будут принимать. Но эксперты предостерегают, что подобное самолечение может привести к тому, что иммунная система практически перестанет работать.

Источник: MedikForum