Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Повышенное артериальное давление: 5 основных причин

31 октября 2018 г.

Повышенное артериальное давление, или гипертония, подвергает наше здоровье серьезному риску, сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Давление поднимается при сужении артериол, так как это затрудняет работу сердца. Последствия гипертонии различны: от сердечной недостаточности до инсульта и сердечного приступа.

Если не знать о наличии гипертензии, вероятность инфаркта или инсульта увеличивается на 60%.

Повышенное артериальное давление — «тихий убийца»

Гипертензия протекает почти бессимптомно, поэтому в большинстве случаев она остается незамеченной. Выявляют проблему уже тогда, когда возникают серьезные проблемы со здоровьем.

По статистике более 31% населения страдает от повышенного артериального давления. Около 16 миллионов человек даже не подозревают о наличии гипертонии.

Существует определенная генетическая предрасположенность к гипертензии. Недавние научные исследования показали, что некоторые гены подвергаются мутации, и это влияет на регулятивное действие почек (и выведение ими солей).

Но артериальное давление повышается не только по этой причине. Очень важно придерживаться правильного питания и вести здоровый и подвижный образ жизни.

5 причин повышения артериального давления

Гипертония имеет свои особенности в каждом конкретном случае. Однако есть общие факторы риска, способствующие повышению артериального давления. Большая часть этих факторов связана с нашими повседневными привычками.

1. Избыточный вес тела

Недавние исследования показали, что у людей с избыточным весом или ожирением, как правило, повышается сопротивляемость кровеносных сосудов, поэтому их сердцу приходится работать с большими усилиями.

Потеря лишнего веса приведет к снижению артериального давления и уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Нездоровый образ жизни

Чрезмерное употребление алкоголя, курение, избыток соли в пище и отсутствие физической активности способствуют повышению артериального давления.

Малоподвижный (сидячий) образ жизни, столь плотно укоренившийся в современном обществе, также оказывает негативное воздействие на организм. Он увеличивает количество случаев гипертонии, причем как среди взрослого населения, так и у молодых людей.

Если вы хотите уберечь себя от этого состояния, постарайтесь тренироваться каждый день. Например, можно начать с получасовых прогулок, а затем постепенно добавлять в тренировку кардиоупражнения.

Позаботьтесь и о том, чтобы ваш рацион был сбалансированным и максимально полезным. Отдавайте предпочтение свежим фруктам и овощам, цельнозерновым продуктам, а также пище с низким содержанием жира.

Клинические исследования показали, что такие сильные эмоции, как гнев, раздражение и беспокойство, тоже напрямую связаны с повышением артериального давления. Так что, следите за своим эмоциональным состоянием.

3. Клинические причины

Повышенное кровяное давление может быть связано с хроническими заболеваниями почек, проблемами с щитовидной железой, диабетом и апноэ во время сна.

В некоторых исследованиях отмечалось, что 10% людей страдают от так называемой вторичной гипертензии. То есть, в их случае повышенное артериальное давление вызвано другим клиническим состоянием.

4. Лекарства

Некоторые лекарственные препараты (например, гормональные контрацептивы или средства против астмы) также могут способствовать повышению кровяного давления.

Триггерами могут быть и некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, антидепрессанты и анальгетики.

Это происходит потому, что такие лекарства меняют баланс натрия и жидкостей, которые есть в человеческом организме. Дисбаланс, в свою очередь, приводит к сужению кровеносных сосудов и гипертонии.

5. Возраст

Люди старше 40 лет больше предрасположены к гипертонии. С возрастом кровеносные сосуды ослабевают и теряют свою эластичность. Меняются и артерии, они становятся менее гибкими, что заставляет сердце работать с удвоенной силой.

Точно так же, как ведет себя любая другая мышца при увеличении нагрузки, сердце увеличивается в размере, чтобы справляться с дополнительной работой.

Но чем больше становится сердце, тем больше крови и кислорода ему требуется. При этом ему не всегда будет удаваться поддерживать циркуляцию крови на надлежащем уровне.

Вот почему так важно уже сейчас обратить внимание на свой образ жизни и внести в него определенные коррективы, если вас беспокоит повышенное артериальное давление.

Старайтесь не есть полуфабрикаты и фастфуд, ограничьте потребление соли. Уменьшите употребление алкогольных напитков и с каждым днем старайтесь курить все меньше.

Контролировать артериальное давление возможно, если изменить свои привычки, принимать необходимые лекарства и выполнять предписания врача.

Не забывайте, что гипертония может не вызывать у вас дискомфорта, но это состояние очень серьезно, и нужно отнестись к нему соответствующим образом.

Источник: Шаг к Здоровью