Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 продуктов, способных провоцировать инсульт

3 ноября 2018 г.

Неправильное питание неизменно называется специалистами одним из главных факторов, провоцирующих развитие инсульта. От каких продуктов лучше отказаться, чтобы снизить вероятность мозгового удара?

По словам врача-диетолога Елены Толоконниковой, типичным пищевым провокатором инсульта в наши дни является фастфуд, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум». В продуктах фастфуда содержится очень много жира, и буквально с каждой съеденной порцией на стенках сосудов откладывается больше холестерина. Такие отложения формируют атеросклеротические бляшки – именно закупорка ими сосудов и вызывает инсульт. Диетолог считает, что продукцию фастфуда можно употреблять не чаще одного раза в месяц.

Кроме того, провоцировать развитие процессов, приводящих к инсульту, может употребление сладких газированных напитков. Сахар, содержится в этих напитках в огромном количестве, моментально усваивается организмом, и такая особенность не сулит ничего хорошего. Сахар ухудшает состояние сосудистых тканей, а кроме того, ежедневное питье газировки чревато развитием сахарного диабета второго типа. Люди с диабетом автоматически заносятся в группу риска возникновения инсульта.

Еще один продукт из числа провокаторов инсульта – это красное мясо. Диетолог утверждает, что пожилым людям лучше совсем не есть красное мясо, от которого у них повышается давление. Лучше предпочесть такие продукты, как белое мясо птицы или рыбу.

Также с точки зрения возможного развития инсульта могут быть опасны продукты-полуфабрикаты, освобождающие от необходимости готовить самостоятельно и требующие лишь разогрева. Данные продукты отличаются обилием консервантов, обеспечивающим им долгое хранение. Регулярное употребление полуфабрикатов приводит к отложению в сосудах солей и холестерина: чем выше их концентрация - тем выше и вероятность инсульта.

Для защиты от инсульта врач рекомендует строго контролировать употребление продуктов колбасного производства. Содержащиеся в колбасе жиры быстро «засоряют» сосуды, - при этом, помимо жировых компонентов, в колбасной продукции содержится большой ассортимент ароматизаторов, соли, искусственных добавок.

Еще один продукт, способный приблизить инсульт, -майонез. Лучше использовать его альтернативу - йогуртную заправку или сметану, либо готовить майонез самостоятельно. Врач предостерегла о том, что готовый майонез – это продукт, который изобилует вредными жирами, приводящими к резкому увеличению в крови холестерина, забивающего просвет сосудов и тем самым провоцирующим наступление инсульта.

Источник: MedikForum