Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 продуктов, которые не нужно есть перед сном

5 ноября 2018 г.

Для поздних перекусов подходят многие продукты, но только не эти. Диетологи популярно объяснили, почему эти продукты не нужно есть перед сном – если коротко, то их употребление способствует увеличению веса и другим неприятностям с организмом, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В частности, эксперты по питанию советуют не есть перед сном фрукты, которые содержат много сахара – виноград, груши, дыни и арбузы, очень спелые бананы и другие. Такие продукты быстро повышают уровень глюкозы в крови – это дает прилив энергии, которая помешает нормально заснуть.

То же касается сладостей и чипсов. Данные продукты особенно вредно есть перед сном, поскольку помимо дополнительных калорий, стремящихся к отложению на теле в виде жира, они обеспечат организм немалой порцией энергии, которая совершенно не нужна нервной системе ночью. Также перед сном не нужно употреблять алкоголь – это вызовет беспокойство и сделает сон прерывистым, усталость в течение дня потом будет гарантирована.

Овощи – полезные продукты, но если съесть перед сном цветную капусту, китайскую капусту, шпинат или помидоры, то содержащиеся в них нерастворимые волокна придется долго переваривать кишечнику. В результате могут возникнуть проблемы со вздутием, метеоризмом, коликами, что, конечно, будет мешать спать. Дискомфорт в желудке может вызывать употребление газированной воды, сладких напитков с газом.

Не нужно есть перед сном красное мясо, поскольку этот продукт требует долгого пищеварения. Мясо следует употреблять минимум за 4 часа до сна. Также лучше отказаться от употребления перед сном макарон, особенно с соусами. В макаронах из белой рафинированной муки много углеводов, которые во время сна лишь превращаются в жир.

Источник: MedikForum