Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Калорийный ужин после 6 часов вечера грозит диабетом

9 ноября 2018 г.

Новое исследование ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке свидетельствует о том, что плотный, насыщенный калориями ужин после 6 часов вечера грозит развитием диабета. Также подобная склонность к богатому на калории ужину после 6 часов вечера располагает к повышению кровяного давления, что может негативно повлиять на сердце, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Когда специалисты проанализировали время приема пищи 12 708 человек возрастом от 18 до 76 лет в Латинской Америке, выяснилось, что больше половины из них съедает за ужином после 6 часов вечера свыше 30% дневного количества калорий. Исследование показало, что столь щедрый на калории ужин глубоким вечером грозит неприятными изменениями в организме, связанными с более высоким уровнем глюкозы, инсулина в крови и резистентности к инсулину.

Ученые заключили, что ежедневный плотный и калорийный ужин после 6 часов вечера может грозить увеличением риска развития преддиабета (состояние, предшествующее диабету) и гипертензии.

«Употребление 30% или более от количества дневных калорий после 6 часов вечера на 23% повышает риск развития высокого кровяного давления и на 19% повышает вероятность диабета», - резюмировали авторы проекта.

Источник: MedikForum