Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Душевые насадки распространяют опасные инфекции

10 ноября 2018 г.

Исследователи Университета штата Колорадо опубликовали в журнале mBio данные о том, что душевые насадки могут распространять опасные инфекции, так как содержат на себе микроорганизмы - возбудителей заболеваний, особенно активно поражающих легкие и другие органы дыхания. Некоторые из таких микроорганизмов вызывают развитие туберкулеза и проказы, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Ученые собрали образцы биопленки с 656 душевых насадок и обнаружили, что чаще всего в этих образцах встречались бактерии рода Mycobacterium. Некоторые их виды являются возбудителями таких опасных инфекций, как туберкулез и проказа, констатировали исследователи. Специалисты высказались о том, что душевые насадки играют «потенциально важную роль при передаче инфекции».

Исследователи предостерегают о том, что у микобактерий, обитающих на душевых насадках, выработалась устойчивость к хлору и другим химическим веществам, которыми обрабатывают водопроводную воду. Также исследование показало, что на металлических насадках для душа микобактерий распространяется больше, чем на пластиковых.

В целом, резюмировали ученые, принимать душ не опасно для здоровья. Но все же по их мнению, душевые насадки следует периодически менять.

Источник: MedikForum