Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Согреться в холода: два даосских упражнения

12 ноября 2018 г.

В восточных практиках есть специальные упражнения, которые «разогревают» тело, помогая ему противостоять холоду. Чтобы не мерзнуть, предлагаем вам освоить простые упражнения, улучшающие терморегуляцию, пишет health info, ссылаясь на psychologies.ru.

От чего зависит терморегуляция? От множества причин: насколько мы привычны к холоду, каково состояние иммунитета, а также от качества дыхания. И если закаляться сейчас, в период простуд, мерзлявым людям опасно для здоровья, то научиться согревающему дыханию можно быстро и безопасно.

Как связано дыхание с теплом? Буквально напрямую! Если уменьшить в теле количество кислорода, то сосуды расширятся. В частности, расширяются капилляры, обеспечивающие микроциркуляцию и то самое ощущение тепла, о котором мы мечтаем, стоя, например, на остановке в минусовую температуру.

Согревающее дыхание

Давайте разучим простое упражнение из женских даосских практик, которое позволит быстро согреться.

Сядьте по-турецки со скрещенными ногами, поясница и живот расслаблены, макушка стремится вверх. Положите ладонь на живот. И начните дышать животом: на вдохе живот расширяется, буквально выкатывается в ладонь, на выдохе подтягивается. Дышите в привычном ритме, постепенно ускоряя дыхание.

Ускоряйте дыхание с акцентом на выдохе. Выталкивайте воздух из живота на выдохе и позволяйте животу самому расшириться на вдохе. Такой тип дыхания называется «меха» — вы как будто «раздуваете» жар в животе. Ощущение тепла в области таза и живота говорит о том, что упражнение выполняется на отлично. Сделайте 10 циклов такого дыхания.

Сделайте плавный выдох и задержите дыхание на 5 счетов. Задержка понижает уровень кислорода в крови и помогает теплу, которое уже ощущается в животе, распространиться по всему телу.

Пройдите несколько циклов: «меха» + задержка. Отметьте, как меняется ощущение тепла в теле. Это упражнение можно делать дома, обучая тело новому типу терморегуляции. Или стоя на улице, если вы вынуждены проводить время на холоде. Например, пока ждете автобус или гуляете с ребенком.

Простое упражнение не только помогает согреться, но и заряжает силами. Если после нескольких циклов дыхания вы заметите, что готовы пройти пару остановок или побегать с детьми — не удивляйтесь, это чудесное воздействие энергетической практики. Используйте этот прилив сил.

Прогрев иммунитета

Еще одно упражнение, которое я предлагаю разучить, также улучшает микроциркуляцию крови в тканях, помогает наладить терморегуляцию. Кроме того, оно улучшает иммунный ответ организма.

Встаньте босиком на пол, кожа конечностей и живота должна быть открыта. Начните делать тонизирующий самомассаж.

Начните с головы: пальцами постукивайте по коже головы.
Разотрите уши — область расположения множества активных точек — до красноты.
Массаж лица: аккуратными, но уверенными похлопывающими движениями несколько раз пройдите от центра лица (от носа) к ушам.
Похлопайте себя вдоль рук от кистей к плечевым суставам.
Вдоль всей поверхности ног — от стоп к тазу. Здесь похлопывания можно усилить, пусть они будут ощутимыми и приятными.
Живот: снизу вверх, грудная клетка, плечевые суставы.
Завершите массаж похлопыванием стоп.

Упражнение должно занять не больше 10 минут. Проводите эту простую и приятную процедуру после утреннего душа. Благодаря такому массажу вы весь день будете наслаждаться ощущением бодрости и тепла. Это ощущение будет расти и крепнуть по мере тренировки сосудов и укрепления иммунитета.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies