Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Резкое похолодание: как поддержать здоровье

19 ноября 2018 г.

Минусовые температуры сменили достаточно теплую погоду без плавного перехода. Врачи предупреждают, что подобное похолодание может плохо отразиться на здоровье, поэтому свой организм нужно поддержать и помочь адаптироваться, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

По словам терапевта Елены Топаловой, резкий переход погоды на температуру «минус» за окном может ухудшать самочувствие многих людей, - в первую очередь метеочувствительных. Топалова заметила, что «если температура падает быстро - за 12 часов опускается на 10-12 градусов, метеозависимые люди могут испытывать колоссальный дискомфорт». Самый опасный для здоровья вариант резкого похолодания, считает врач, - это переход к морозам с плюсовых отметок.

Кому резкое похолодание может навредить сильнее всего:

- людям, имеющим проблемы с сосудами головного мозга,
- людям, которые не так давно перенесли инфаркт или инсульт, операции на сердце,
- людям, имеющим проблемы в шейной области.
- метеочувствительным.

Какие неприятные симптомы ухудшения здоровья вызывает стремительное похолодание:
- головные боли,
- снижение тонуса и иммунитета,
- ухудшение мыслительной деятельности,
- боли и ломоту в суставах,
- проблемы с дисбалансом артериального давления,
- плохой сон ночью и сонливость днем.

Как поддержать здоровье в условиях резкого похолодания? Врач рекомендует снизить физические и умственные нагрузки: не заниматься активной деятельностью, требующей мышечного напряжения, а, кроме того, сократить время, проводимое за компьютером.

Также для поддержания здоровья при резком похолодании важно есть меньше соли: это уменьшит склонность к отечности и снизит нагрузку на сосуды. Кроме того, нужно есть меньше жирного, больше употреблять таких напитков, как компоты из сухофруктов и легкие кисели, чай с сиропом шиповника.

Можно позволить себе десертную ложку коньяка – для сосудов она сыграет роль лекарства.

Нужно следить за тем, чтобы ноги не испытывали большого напряжения и давления. Днем полезно ненадолго прилечь, подложив под ноги подушку. По возможности хорошо и поспать – хотя бы в течение получаса.

Врач добавила, что «иногда в такие моменты спасительным оказывается теплый душ, препараты конского каштана, легкий массаж, витамины, кроворазжижающие препараты».

Источник: MedikForum