Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 опасных последствий недосыпа

24 ноября 2018 г.

Недосып влечет за собой определенные последствия для здоровья, и некоторые из них отнюдь не пустяковые, а опасные. О том, какие проблемы с самочувствием могут всерьез навредить организму из-за недостатка сна, рассказал врач Алексей Белов, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Последствие недосыпа: гипертония. По словам специалиста, в связи дефицитом сна могут иметь место не только повышение артериального давления, но и головокружение, дрожь в теле, потливость, отдышка, пульсирующая головная боль. Если они появляются, это предвещает ухудшение сердечно-сосудистой системы.

Последствие недосыпа: ухудшение зрения. Недосып способствует отеку зрительного нерва, росту внутричерепного давления, в результате чего качество зрения значительно ухудшается.

Последствие недосыпа: ожирение. Если человек спит ночью только пять часов, его риск набрать лишние килограммы вырастает на 50%. Еще больший недосып повышает риск ожирения уже на 74%.

Последствие недосыпа: усталость. Синдром хронической усталости опасен тем, что человек может «потеряться» - дезориентироваться во времени и пространстве из-за специфических нарушений мозговой активности. Среди других симптомов синдрома - постоянное чувство слабости и дискомфорта, озноб, боль в мышцах.

Последствие недосыпа: гормональные нарушения. Гормон сна мелатонин активнее всего вырабатывается в два часа ночи. Если человек регулярно бодрствует в такое время, может возникнуть дефицит мелатонина, который опасен тем, что ускоряет процессы старения организма.

Последствие недосыпа: ухудшение внешности. При недостатке сна человек выглядит старше своих лет. В таких обстоятельствах нарушается синтез белков коллагена и эластина, от которых зависит каркас кожи, ее упругость и неподверженность морщинам.

Последствие недосыпа: импотенция. Врач предостерег о том, что нехватка сна ведет к уменьшению выработки главного для мужчин гормона тестостерона.

Источник: MedikForum