Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как ускорить обмен веществ: 10 способов, которые работают

24 ноября 2018 г.

В похудении есть одна огромная проблема — рано или поздно вес встаёт и никак не становится ниже. Такой процесс называют эффектом плато. Причиной в большинстве своём является то, что нарушается обмен веществ. Замедление метаболизма провоцирует и замедление ухода веса. Ситуацию исправить можно — достаточно правильно ускорить обмен веществ, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Способ 1: правильное питание

Разумеется, худеющих человек придерживается правильного питания. Но именно это и является проблемой. Рано или поздно организм привыкает питаться на одну и ту же калорийность, в связи с чем и замедляется обмен веществ. Чтобы его ускорить, надо немного пересмотреть свой рацион. Самым распространённым способом является чит-мил. Один день в неделю (иногда раз в две недели) человеку разрешается увеличить калорийность. Многие, к сожалению, неправильно расценивают такое понятие как чит-мил. Это не значит, что вам можно объесться до полуобморочного состояния. Просто добавьте к привычной организму калорийности от 500 до 700 калорий. Этого вполне достаточно, чтобы дать телу толчок, а значит, и ускорить обмен веществ.

Способ 2: ешьте белок

В рационе должны присутствовать абсолютно все элементы: белки, жиры и углеводы. Но именно первые позволяют ускорить обмен веществ. Дело в том, что они полезны для роста мышц. А чем их больше, чем выше и обмен веществ. Кроме того, за счёт белков образуется высокий «термический эффект». Это значит, что до 30% калорий сжигаются в процессе пищеварения. Также в течение дня нужно есть как можно чаще, но маленькими порциями. Традиционное трёхразовое питание не позволяет ускорить обмен веществ. Для повышения метаболизма требуется постоянно добавлять «топлива», чтобы организм трудился.

Способ 3: силовые тренировки

Для успешного похудения и ускорения обмена веществ необходимо придерживаться определённых тренировок. Силовые упражнения позволяют ускорить метаболизм. Чем больше мышц, тем больше используется энергии, сжигая больше калорий. Известно, что от интервальной тренировки высокой интенсивности больше пользы, чем от часа, проведённого на беговой дорожке.

Способ 4: делайте массаж

Любой вид массажа будет полезен. Антицеллюлитный, спортивный, вакуумный, самомассаж — всё это поможет ускорить обмен веществ. Ведь это стимулирует кровообращение, лимфодренаж, а значит и ускоряет метаболизм.

Способ 5: больше гуляйте

Благодаря солнечному свету и свежему воздуху увеличивается активность человека. А вместе с ней ускоряется обмен веществ. Это также стабилизирует и активизирует защитные силы.

Способ 6: чаще занимайтесь сексом

Секс способен ускорить обмен веществ. Ведь в процессе этого при оргазме кровь усиленно насыщается кислородом, улучшается питание тканей. Благодаря такому процессу ускоряется обмен веществ.

Способ 7: пользуйтесь сауной

Сауна — крайне эффективный метод ускорить обмен веществ. Полезна как обычная, так и инфракрасная баня. Сауна помогает усилить клеточную активность, обеспечить свободное дыхание кожи как самостоятельного органа. Посещение такой комнаты разогревает тело, открывает поры, увеличивая циркуляцию в клетках и стимуляцию обмена веществ. Также эксперты советуют принимать горячую ванну. Продолжительность процедуры должна не превышать 10 минут. Ускорить обмен веществ поможет и контрастный душ.

Способ 8: пейте много воды

Вода гарантирует, что у вас ускорится обмен веществ. Благодаря ей можно подавить аппетит, помочь вовлечь в метаболизм отложенные жиры. Из-за недостаточного количества воды обмен веществ замедляется. Главной задачей печени в таком случае будет восстановление запасов жидкости в организме, а не сжигание жиров. Поэтому больше воды — выше обмен веществ.

Способ 9: качественный сон

Мало кто знает, что качественный сон позволяет решить множество проблем с похудением. Ведь глубокий сон обновляет клетки мозга, способствует выработке в организме гормона роста, ускоряя обмен веществ. Это помогает сжечь калории и приводит к уменьшению веса.

Также помогает ускорить обмен веществ полноценный отдых. Не нужно думать, будто пять тренировок в неделю, шесть часов сна и постоянная работа помогают похудению. Только полноценный и правильный отдых поможет ускорить обмен веществ.

Способ 10: пейте зелёный чай

Вода, конечно, помогает в ускорении обмена веществ. Но не менее полезен в данном вопросе зелёный чай. Как известно, это отличный ускоритель метаболизма.

Источник: MedikForum