Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названа диета, которая помогает удержать потерянный вес

25 ноября 2018 г.

Низкоуглеводные диеты действительно работают и являются лучшим инструментом для похудевших людей, которые хотели бы удержать полученные результаты. К такому выводу пришли исследователи из США, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Немалому количеству людей, севших на диету, удается сбросить лишний вес, но многие затем снова набирают его. Вот почему поклонники диеты так заинтересованы в способах сохранения достигнутых результатов. Новое исследование ученых из Бостонского детского госпиталя показало, что низкоуглеводная диета позволяет выполнить эту задачу. С ее помощью можно увеличить количество сжигаемых калорий. Исследователи полагают, что употребляющие больше салатов и постных белков люди также имеют сниженный уровень гормона, который увеличивает аппетит.

Предыдущие исследования показали, что по мере потери веса мы начинаем сжигать меньше калорий, поскольку скорость метаболизма в организме замедляется. Вот почему бывает так сложно сбросить последние несколько килограммов, а еще сложнее удержать достигнутые результаты. Бостонские ученые показали, что диета с низким содержанием углеводов может помочь в закрепление успеха, она также способна сделать лечение ожирения более эффективным. Таковы выводы наблюдений с участием 234 взрослых человек в возрасте от 18 до 65 лет, у которых индекс массы тела превышал 25.

Следовавшие низкоуглеводной диете участники эксперимента сжигали приблизительно на 250 килокалорий в день больше, по сравнению с теми, у кого в рационе было много углеводов. Самые большие показатели в деле сжигания калорий отмечались у людей, выделивших максимум инсулина. Известно, что выделение в организме большого количества гормона инсулина заставляет человека поглощать больше пищи и приводит к набору веса. Выяснилось, что переход на низкоуглеводную диету людей, у которых в организме производилось очень мощно инсулина, помогал им сжигать на 478 килокалорий в день больше.

Источник: MedikForum