Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кривые зубы грозят болезнями легких и сердца

30 ноября 2018 г.

Кривые зубы могут быть опасны для сердца и легких. Это связано с тем фактом, что их значительно более тяжело правильно чистить, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Кривые зубы представляют собой не только эстетическую проблему, которой стыдятся многие люди. Врачи рассказывают, что из-за кривых зубов у человека увеличивается риск заболеваний лёгких и сердца. Именно поэтому терпеть данный дефект не стоит, и лучше посетить стоматолога. Кстати, не следует считать, что кривые зубы достаются человеку с рождения, а если у него в молодости идеальная улыбка, то кривизна ему не грозит. С возрастом наши дёсны ослабевают, и зубы начинают двигаться, так что самая голливудская улыбка тоже может искривиться. Но почему данный эстетический дефект зубов представляет такую опасность для здоровья человека?

Всё дело в том, что кривые зубы значительно сложнее чистить, особенно когда с возрастом наше зрение ухудшается. Из-за этого во рту чаще скапливаются бактерии, формирующие особый налет или биопленку. Так возникают довольно болезненные хронические заболевания дёсен. А ученые уже доказали, что между болезнями дёсен, инфекциями лёгких и сердечно-сосудистыми заболеваниями существует прямая связь. Бактерии проникают в кровоток, они достигают сердца и легких, где начинают свою патологическую деятельность.

Хорошая новость заключается в том, что кривые зубы можно исправить. У стоматологов существует целый арсенал средств, начиная от ношения брекетов, и заканчивая хирургическими операциями. Однако ни одна из этих методик не будет эффективной в долгосрочной перспективе, если пациент не станет придерживаться строгих правил гигиены полости рта. Правильная чистка зубов, использование зубной нити и средств для полоскания необходимы для того, чтобы зубы прослужили нам как можно дольше.

Источник: MedikForum