Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие продукты нельзя хранить в холодильнике

2 декабря 2018 г.

Не стоит хранить в холодильнике хлеб, картофель или кофе. Эксперты назвали продукты питания, которым лучше находиться при комнатной температуре, сообщает health info  со ссылкой на «Медикфорум».

Почти в любом холодильнике есть специальное отделение для фруктов и овощей, куда мы часто кладем помидоры. Если они уже перезрели, то их можно положить на нижнюю полку для того, чтобы избежать порчи. Но в самом холодильнике помидоры никогда не созреют. То же самое касается и хлеба, который часто держат в холодильнике для того, чтобы он подольше сохранился. Но холодильник высушивает хлеб, и если вы не собираетесь есть его в самое ближайшее время, то лучше данный продукт вообще заморозить, а потом отрезать кусками по мере надобности.

Если вы хотите сохранить аромат и вкус картофеля подольше, не храните его в холодильнике. Холод может сохранить его свежесть, но он отрицательно воздействует на вкус картофеля. То же самое касается и вкуса кофе, ведь если он хранится при низкой температуре, то подвергается конденсации, а это не лучшее явление для нашего любимого напитка.

Что касается фруктов вроде бананов, то лучше их держать при комнатной температуре, как яблоки или апельсины. Если же они уже перезрели, то хранение в холодильнике несколько продлит их существования. Чеснок сохраняется гораздо лучше, если его хранят в темном прохладном месте где-нибудь в шкафу. Однако если уже отрезали от него несколько долек и сняли верхний слой, то лучше положить чеснок в холодильник.

Многие ставят овощные масла в холодильник, что тоже не является хорошей идеей. Лучше поставить бутылочку с маслом куда-нибудь в темное место, поскольку из-за воздействия света в этом продукте снижается антиоксидантная активность.

Какие-то люди не станут употреблять шоколад из холодильника, потому что он является слишком холодным и твердым. Вообще нет никаких причин класть это лакомство в холодильник, потому что шоколад там теряет свой вкус. Наконец, сливочное масло гораздо вкуснее, если оно стоит где-нибудь в прохладном месте в специальной емкости с закрытой крышкой. Но если за окном жаркая погода, то масло всё-таки можно поставить в холодильник, чтобы оно не растаяло.

Источник: MedikForum