Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Это популярное лекарство может помочь при рассеянном склерозе

3 декабря 2018 г.

Рассеянный склероз считается неизлечимым: это аутоиммунная болезнь, при которой иммунная система организма разрушает защитную миелиновую оболочку нервов, вызывая нарушения в связи головного мозга с остальными частями тела. Исследование на мышах показало, что аспирин может помочь при рассеянном склерозе, причем даже в небольших дозах, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

У такого простого, казалось бы, лекарства как аспирин ученые продолжают открывать новые свойства. Команда специалистов под руководством доктора Сюзанты Мондал пришла к выводу о том, что аспирин может помогать задерживать развитие рассеянного склероза. К такомы выводу они пришли после серии опытов с генетически модифицированными мышами, которым была присуща человеческая форма рассеянного склероза.

«Даже небольшие дозы лекарства, равные 81 мг «детского» аспирина», оказались способными уменьшать симптомы проявления склероза», - заявила доктор Мондал.

В частности, по словам ученого, благодаря применению аспирина распад миелиновой оболочки, характерный для рассеянного склероза, начал происходить гораздо медленнее. Кроме того, у животных существенно снизилась инфильтрация разрушительных Т-клеток в спинной мозг.

Ученые отметили, что результаты опытов на мышах не всегда повторяются у людей. Тем не менее, наблюдаемый в эксперименте эффект аспирина в отношении грызунов, страдающих рассеянным склерозом позволяет оптимистично оценить перспективу его использования в терапии заболевания у людей.

Источник: MedikForum