Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Побочные эффекты статинов опасней их пользы для здоровья

7 декабря 2018 г.

Много лет ученые внушали нам мысль о том, что огромному количеству людей просто необходимо принимать статины для защиты от инфарктов и инсультов. И вот теперь новое исследование показало, что порой эти лекарства принимают зря, и вред от их применения перевешивает пользу, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Риск от регулярного приема лекарств для снижения уровня холестерина из категории статинов перевешивает пользу для миллионов пациентов. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Университета Цюриха в Швейцарии. Они создали компьютерную модель для того, чтобы сопоставить вероятность побочных эффектов с риском смерти от болезней сердца среди людей, которые принимают доступные по стоимости таблетки. Другими словами, ученые решили выяснить, стоит ли польза от статинов тех побочных эффектов, которые из-за них наблюдаются. В целом, исследование показало, что если пациенты подходят под категорию лиц, которым нужны статины, то в этом случае вероятность инфарктов и инсультов снижается.

Но это происходит только тогда, когда риск сердечно-сосудистых болезней действительно является очень высоким (к примеру, после первого инфаркта или инсульта для профилактики рецидивов). Если же он оценивается, как среднестатистический или даже чуть повышенный, то побочные эффекты от приема статинов перевешивают ту пользу, которую они дают. Причём, исследование показало, что нынешние рекомендации врачей по приему статинов пациентами необходимо пересмотреть. А значит, миллионы людей, которым выписывают эти таблетки, должны перестать их принимать. В частности, сегодня в Великобритании и США в том случае, если вероятность болезней сердца у пациента в течение следующих 10 лет составляет 10%, ему рекомендуют статины. Исследование показало, что эту планку необходимо повысить.

Среди распространённых побочных эффектов статинов головные и мышечные боли и тошнота, эти лекарства повышают риск развития диабета второго типа, гепатита, панкреатита, проблем со зрением и даже потери памяти. Как мы видим, этого букета вполне достаточно для того, чтобы хорошенько задуматься, действительно ли так необходимы данные лекарства тем или иным пациентам.

Источник: MedikForum