Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 причин утренней головной боли

9 декабря 2018 г.

Утренняя головная боль относится к числу наиболее распространенных расстройств организма. Научные специалисты из Германии рассказали о шести типичных причинах, обусловливающих такую боль, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Причина первая: избыток сна. Затяжной сон снижает концентрацию серотонина в головном мозге, и в связи с этим уменьшается приток крови, а, значит, и кислорода к мозгу, - все вкупе обеспечивает возникновение утренней головной боли. Не стоит спать более 8 часов, считают эксперты.

Причина вторая: недостаток сна. Недосып стимулирует синтез стрессовых гормонов, что ведет к учащенному сердцебиению и повышению давления. Если спать только 5-6 часов, утренняя головная боль обязательно даст знать о себе.

Причина третья: алкоголь. Употребление алкоголя провоцирует обезвоженность. Как итог, кровь загустевает, а кровоток замедляется – мозг не получает нужных ему питательных веществ и кислорода. Головная боль при этом неминуема.

Причина четвертая: депрессия. Именно утром людей с депрессией «любят» атаковать головные боли. Впрочем, не удивительно. При данном расстройстве сон меняется: возникают то бессонница, то аномальная сонливость. Дефицит сна или его избыток, как уже было сказано, плохо действуют на кровообращение мозга и вызывают боль.

Причина пятая: кофеин. Избыток кофеина, получаемый за день не только из кофе, но и из чая, энергетиков, шоколада, не дает вовремя заснуть. Результат – недосып, а, значит, и утренняя головная боль.

Причина шестая: гормоны. Организм может производить слишком большое количество «гормонов счастья» эндорфинов, которые вырабатываются в ответ на стресс и боль. Избыток эндорфинов приводит к повышению уровня стрессового гормона кортизола, и вместе с этим - к недосыпу, повышению давления, головной боли.

Источник: MedikForum